Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com
73
747576

Копия Ордена Трудового Красного Знамени Белорусской ССР. Серебро, позолота, горячая эмаль.

20,000.00 руб.

Артикул: зн55 Категория:

Описание товара

Вам предлагается копия Ордена Трудового Красного Знамени Белорусской ССР. Знак изготовлен с оригинального прототипа, повторяя все мельчайшие детали, включая пробирные клейма. Высочайшее качество работы, серебро, позолота, горячая эмаль.

Вопрос о создании ордена Трудового Красного Знамени, в БССР, был рассмотрен на заседании Президиума ЦИК БССР 16 мая 1924 г. В принятом постановлении подчеркивалось, что «знак отличия – орден Трудового Красного Знамени БССР присуждается всем гражданам БССР, проявившим особую самоотверженность, инициативу и трудолюбие в разрешении хозяйственных задач в области улучшения промышленности, транспорта, организации сельского хозяйства и других отраслей труда».
Награждение производилось постановлением ЦИК БССР или его Президиума по представлению центральных учреждений и ведомств республики, а так же Центрального совета профсоюзов. Вместе с орденом вручалась особая грамота, разработанная тем же автором. Орден крепился на левой стороне груди.
Награждение производилось постановлением ЦИК БССР или его Президиума по представлению центральных учреждений и ведомств республики, а так же Центрального совета профсоюзов. Вместе с орденом вручалась особая грамота, разработанная тем же автором. Орден крепился на левой стороне груди.

Изготовить проект ордена было поручено известному в Беларуси художнику-графику Геннадию Змудзинскому. Его проект был утвержден практически без всяких замечаний и ему же поручили изготовить первую партию орденов в количестве 300 единиц. Поскольку в Минске не имелось возможности изготовить ордена, то ЦИК БССР разрешил Г.Змудзинскому изготовить их в ноябре 1924 г. в Москве в мастерской известного гравера И.Т.Каткова, которая располагалась в принадлежавшем ему магазине.

По странному стечению обстоятельств магазин И.Каткова находился под наблюдением МУРа (Московского уголовного розыска). Когда 300 орденов были изготовлены, в магазине внезапно был произведен обыск, и сотрудник МУРа Буланов «по секретному заданию» изъял все ордена. Г.Змудзинский немедленно обратился в Постпредство БССР в Москве и только после вмешательства дипломатов ему были возвращены 297 орденов. Три ордена под номерами 11, 221, 212, которые хранились в секретном отделении МУРА, как отмечал Г.Змудзинский, «куда-то исчезли и до сих пор не найдены».

Г.Змудзинскому ничего не оставалось делать, как задержаться в Москве и просить И.Каткова изготовить недостающие три ордена под новыми номерами – 301, 302, 303. Он также обратился в Постпредство БССР в СССР с тем, чтобы последнее приняло все меры к получению из МУРа пропавших орденов, чтобы «не допустить незаконного пользования ими сторонних лиц, их использовавших». По документам НАРБ невозможно проследить судьбу пропавших орденов: были ли они возвращены в Беларусь или остались, возможно, в коллекции какого-либо московского коллекционера. Тем не менее, изготовленные ордена были получены Г.Змудзинским и в ноябре 1924 г. благополучно доставлены в Минск.

Всего орденом Трудового Красного Знамени БССР за 9 лет с 1924 по 1933 гг. было награждено около 30 трудовых коллективов и около 140 человек. После утверждения в 1928 г. общесоюзного ордена Трудового Красного Знамени постановлением ЦИК СССР от 23 апреля 1933 г. награждение орденами союзных республик было прекращено. Однако, раннее награжденные этим орденом имели право носить его и пользоваться всеми льготами, которые им полагались.

Орден Трудового Красного Знамени БССР являлся не только почетной наградой. К нему «прилагались» значительные льготы. Так, награжденные орденом получали ежегодную премию в размере 200 рублей, льготы при вступлении в колхозе, право бесплатного проезда в трамваях во всех городах республики, скидку на оплату жилья от 10 до 50%, сокращение на одну треть стажа работы или службы для получения пенсии.

Судьба художника, изготовившего первую награду Республики – орден Трудового Красного Знамени, сложилась трагически. Белорусский советский график Геннадий Евгеньевич Змудзинский родился в 17(29).01.1897 г. в г. Нижнеудинске Иркутской области. Участвовал в первой мировой войне. С 1918 г. в Красной армии командир полка, начальник разведотдела бригады. С 1921 г. в Минске. В 1921 г. исполнил несколько плакатов для Белорусского госиздательства и Главпросвещения. Сотрудничал с газетой «Звязда» в 1927-1928 гг., на страницах которой печатались его плакаты. Принимал участие в первой Всебелорусской художественной выставке в 1925 г. и международной выставке книги в Лейпциге в 1927 г.

В период массовых репрессий 1937-1938 гг. русский по национальности Геннадий Змудзинский в январе 1938 г. был арестован по сфальсифицированному делу как «агент польских разведорганов». Содержался в Минской тюрьме, где и был 22 сентября 1938 г. расстрелян. 29 ноября 1957 г. Военным трибуналом Белорусского военного округа он был реабилитирован.

Продажа в рассрочку