Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com
98
99100101

Копия ордена Трудового Красного Знамени АзССР. Первый тип

24,000.00 руб.

Артикул: зн41 Категория:

Описание товара

Вам предлагается копия ордена Трудового Красного Знамени Азербайджанской ССР. Первый тип. Высококачественное исполнение!!!

В июне 1921 года по инициативе Азербайджанского ЦИК был объявлен конкурс на лучший эскиз республиканской «Трудовой» награды. Конкурс проходил под девизом «Владыкой мира будет труд!». На рассмотрение конкурсной комиссии было представлено 48 проектов нового трудового ордена АзССР.

На 2-м Всеазербайджанском съезде Советов, проходившем в апреле 1922 года, лучшим был признан проект командира из штаба XI Красной армии М.А. Власова. Под его авторским рисунком ордена «Красного Знамени Труда» Азербайджанской ССР рядом с резолюцией «Утверждается» стоят подписи председателя АзЦИК М.Гаджиева и председателя Совнаркома АзССР Г.Мусабекова.

Знаки ордена «Труда» АзССР изготавливались теми же ювелирами и в тех же бакинских мастерских, что и ордена «Красного Знамени» АзССР.
Орден изготовлялся из серебра, отделывался красной эмалью и позолотой.
В центре — рельефное изображение наковальни, серпа и молота, символизирующее труд. Под ними расположен фрагмент герба республики — полумесяц с пятиконечной звездой с изображением на ней серпа и молота.
Сверху, на эмалевой ленте, двухстрочная надпись на азербайджанском языке арабским алфавитом: «Bütün dünya işçiləri, birləşiniz! Zəhmət dünyaya hakim olacaqdır» («Пролетарии всех стран, соединяйтесь! Владыкой мира будет труд!»).
Орден был окаймлен тремя рядами позолоченных колосьев, опоясанных с обеих сторон эмалевой лентой, на которой написано было название республики «Azərbaycan İctimai Şura Cümhuriyyəti («Азербайджанская Социалистическая Советская Республика»)».

Продажа в рассрочку