Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com
9
1011121314151618

Стропорез германского парашютиста, периода Третьего Рейха

Артикул: ком124 Категория:

Описание товара

Вам предлагается стропорез германского парашютиста, периода Третьего Рейха (нем. Fallschirmjäger, от Fallschirm — «парашют» и Jäger — «охотник, егерь»). Длина в собранном виде: 15,5 см.

Данный образец ножа-стропореза является образцом второго типа позднего изготовления. Лезвие изготовлено из углеродистой стали с воронением. Клеймо изготовителя – фирмы «SMF» (Solinger Metallwaffenfabrik Stoecker & Co) нанесено методом штамповки, как на всех клинках подобного типа.
НОЖ-СТРОПОРЕЗ ПАРАШЮТИСТОВ ЛЮФТВАФФЕ. ВТОРОЙ ТИП «M-1937/II» (TYPE II FKM) 1939 Г.
История появления и развития парашютно-десантных войск Германии началась 29 января 1936 года с подписания главкомом ВВС Германии (Люфтваффе) Германом Герингом указа о создании парашютного батальона. Свое первое боевое крещение батальон получил в Скандинавии весной 1940 года. Во время этой и многих других успешных операций в западной Европе, немецкие парашютисты доказали свою высокую боевую эффективность, за что и получили у союзников прозвище «зеленые дьяволы Геринга».

Одним из слабых и ненадежных предметов снаряжения парашютно-десантных подразделений Третьего Рейха являлся, парашют! Он имел крайне неудачную систему крепления строп к обвязке, устроенную по устаревшей итальянской системе Сальваторе, которая имела только одно преимущество – возможность десантирования с малых и сверхмалых высот около 100 метров.Недостатков же было гораздо больше. Тут и сильный динамический удар при раскрытии купола, и полное отсутствие возможности управлять снижением, и высокая скорость снижения, и особенности крепления, благодаря которым десантник снижался под углом в 45°. Все эти обстоятельства приводили к тому, что десантник врезался в землю на высокой скорости под неудобным углом в любом месте, куда его занесет поток воздуха. Вдобавок ко всему он не имел возможности быстро загасить купол и освободиться от строп, что приводило к частым травмам.

Все эти обстоятельства привели к тому, что Люфтваффе разместило заказ на изготовление специального ножа-стропореза, который был разработан и поступил на вооружение 24 мая 1937 года. Нож получил название «Fliegerkappmesser — FKM» (летный нож-резак) или «Kappmmesser» (нож-стропорез).
Первая модель стропореза «М-1937», или Type I FKm выпускалась в период с 1937 по 1941 год в Золингене, на предприятиях германских компаний «Paul Weyersberg & Co» и «SMF» (Solinger Metallwaffenfabrik Stoecker & Co).

Полная длина ножа составляла 25,5 см, в сложенном виде — 15,5 см. Клинок имел классическую форму перочинного ножа с острием каплевидной формы (drop point), изготавливался из нержавеющей стали и имел длину 10,5–10,7 см при толщине обуха — 4,0–4,2 мм. Для предотвращения коррозии все металлические части были никелированными.
Накладки рукоятки изготавливались из дуба, ореха или бука и крепились к ней медными заклепками.
Нож имел неразборную конструкцию, помимо клинка в нем находилась откидная свайка — шило длиной 9,3 см для распутывания узлов. Эту свайку можно было использовать и как щуп для поиска мин. На рукоятке ножа имелась дужка для крепления вытяжного шнура.

Стропорез носили в специальном кармашке парашютных штанов над правым коленом, который застегивался на кнопки. Для удобства извлечения ножа из кармана, а также предотвращения его потери, служил шнур, который одним концом закреплялся на дужке рукоятки, а другим — на куртке парашютиста.
В сложенном состоянии клинок фиксировался внутри рукоятки. Открывание ножа можно было выполнить одной рукой. Для этого необходимо было отжать фиксатор, наклонить его устьем вниз или выполнить энергичный взмах рукой, после чего за счет силы тяжести клинок выдвигался в рабочее положение (отсюда название «гравитационный» или «инерционный» нож).
При эксплуатации первой модели ножа выявился его существенный недостаток — неразборная конструкция практически не позволяла провести чистку ножа после загрязнения в полевых условиях.
Этот недостаток был устранен в следующей модели — «M-1937/II» (Type II FKm), которая выпускалась с 1941 года до конца войны. Помимо вышеназванных компаний ножи изготавливались и на предприятиях других компаний, в том числе компании «E. A. Heibig».

Основное отличие второй модели — это возможность быстрой разборки ножа на составные части для его чистки или замены поврежденного клинка на новый. Причем для выполнения этих операций никаких особых инструментов не требовалось.

Кроме этого, на гарде и рычаге фиксатора вместо никелирования использовалось оксидирование, и они имели темный цвет.
В ходе войны из-за дефицита сырьевых ресурсов на клинке сначала вместо никелирования стали использовалось оксидирование, а затем и вовсе их стали изготавливать из углеродистой стали с воронением. Подобные клинки не имели травленых клейм и надписи «ROSTFREI» (нержавейка).

Ножи состояли не только на вооружении подразделений парашютно-десантных войск , но и летного состава Люфтваффе и танковых частей Вермахта.

Продажа в рассрочку