Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com
108
107106108109110111112

Сигнальная граната красного огня для мортиры Дьяконова. 1939 год

Описание товара

Вам предлагается осветительная граната красного огня в комплекте с холостым патроном из комплекта для мортиры Дьяконова, произведена в 1939 году! Из цинка, в заводской упаковке! Большая редкость!

Кроме осколочных гранат, на вооружении РККА находились также гранаты Дьяконова пиротехнического назначения. Они являлись более мощными пиротехническими средствами связи, чем 26-мм сигналы.

Винтовочные сигнальные гранаты применялись, наравне с другими средствами связи, для передачи различного рода приказаний и донесений во всех родах войск, имеющих в своих подразделениях винтовку.

Осветительные винтовочные гранаты применялись для освещения местности и целей.

Винтовочные гранаты пиротехнического назначения подразделялись на:

— винтовочные гранаты дневного действия;
— винтовочные гранаты ночного действия;
— имитационные винтовочные гранаты.

Опыт использования ночных (огневых) сигналов днем показал недостаточную их надежность по различимости и видимости даже на небольших расстояниях.

Все гранаты ночного действия, как правило, должны применяться ночью и только, как исключение, при отсутствии других сигналов, днем, причем надежная видимость сигналов в этом случае будет с дальности не более 0,75 км при наблюдении в ясную погоду.

У гранат ночного действий донная часть окрашивается в цвет, соответствующий цвету сигнала, кроме того, по краям донной части располагаются выпуклые отличительные знаки для распознавания сигналов ночью на ощупь.

Все гранаты выстреливались холостым патроном из винтовочной мортирки Дьяконова, надетой на винтовку.

Скорострельность — 2-3 выстрела в минуту.

Все гранаты имеют постоянное замедление, обеспечивающее их разрыв в наивысшей точке траектории.

Продажа в рассрочку