Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com
IMG_7515
IMG_7517IMG_7518IMG_7519IMG_7520IMG_7522IMG_7525IMG_7527IMG_7529IMG_7530IMG_7531

Орден Кутузова 1-й степени, тип 2

17,500.00 руб.

Артикул: зр346 Категория:

Описание товара

Копия ордена Кутузова 1-й степени, 2-го типа. Знак изготовлен с оригинального прототипа, повторяя все мельчайшие детали. Знак сложно-составной, собран из 3-х отдельных элементов. Высочайшее качество работы, серебро 925 пробы, горячая эмаль.

Орден Кутузова — второй после ордена Суворова по порядку учреждения и старшинства “полководческий” орден. Это — единственный советский орден, разные степени которого учреждались в разное время. Указом от 8 февраля 1943 года была учреждена III степень ордена Кутузова, что привело его в соответствие с орденом Суворова по должностям награждаемых. В отличие от ордена Суворова, орден Кутузова имел более “оборонительный” и “штабной” характер, что отражалось в его Статуте. Знаменательно, что учрежден он был указом от 29 июля 1942 года, на следующий день после подписания знаменитого приказа Сталина № 226 от 28 июля 1942 года, известного в войсках, как приказ “Ни шагу назад!”.

Решение об учреждении полководческих орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского было принято в начале июня 1942 года. Разработкой эскизов новых орденов занимался Технический комитет Главного Интендантского управления Красной Армии. В конкурсе на создание проекта орденов принимали участие художник-архитектор Главного Интендантского управления Телятников И.С., художники Дмитриев С.И., Москалев Н.И., Кузнецов А.И., Каретников Н.А., архитекторы Руднев Л.В., Жолтовский И.В., Скокан П.И., художник МХАТа Гремиславский И.Я. В итоге, 13 июля 1943 года приемной комиссией был утвержден проект художника Москалева Н.И., будущего создателя проектов орденов Богдана Хмельницкого и Славы, а также медалей за освобождение городов.

Тип 2. Штифтовый вариант.

Указом от 19 июня 1943 года устанавливался порядок ношения орденов, имевших форму звезды, не на колодке, а на штифтах на правой стороне груди. Одновременно ввиду резкого увеличения количества орденов СССР и числа награждений ввели ношение планок с лентами взамен орденов на повседневной и полевой форме. У второго типа ордена Кутузова колодка, обтянутая материей, отсутствовала. На оборотной стороне знака ордена имелся припаянный нарезной штифт и навинчивающаяся гайка круглой формы для крепления ордена к одежде.
Все варианты второго типа имели на реверсе клеймо “МОНЕТНЫЙ ДВОР”, выполненное вдавленными буквами и располагавшееся на золотой звезде, выше нарезного штифта, у верхнего края ордена (на 12 часов по циферблату). Расположение и исполнение серийного номера ордена аналогично первому типу.

Орден Кутузова первой степени состоит из трех основных частей. Первой частью является десятиконечная звезда, выполненная из золота. Второй частью является пятиконечная звезда, выполненная из серебра и имеющая круглую эмалевую площадку в центре. Серебряная звезда наложена сверху на золотую. Третьей частью является золотой барельеф Кутузова, наложенный на центральную эмалевую часть серебряной звезды. Кроме того, у первого типа ордена имеется четырехугольная колодка со штифтом (размерами 29,5 на 20 мм), обтянутая красной материей и прижимная гайка с рельефным клеймом “МОНЕТНЫЙ ДВОР” диаметром 25 мм. У второго типа прижимная гайка имеет диаметр 33 мм.

Продажа в рассрочку