Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com
1
2345678910

Орден БКЗ СССР первого типа «контррельефный»

17,500.00 руб.

Артикул: зр299 Категория:

Описание товара

Копия ордена  Боевого Красного Знамени СССР первого типа .»зеркальный», 1932 года.

Знак и прижимная «гайка» изготовлены с оригинального прототипа, повторяя все мельчайшие детали.  Высочайшее качество работы, серебро 925 пробы, позолота, 2-а цвета горячей эмали.

1. Учреждение ордена

1 августа 1924 г. вышло Постанов­ление Президиума ЦИКа СССР об учреждении ордена Красного Знаме­ни СССР. Этому Постановлению предшест­вовало длительное обсуждение. 22 фе­враля 1924 г. на заседании Президиу­ма ЦИКа в числе других слушались два вопроса, по которым были приня­ты решения:

«СЛУШАЛИ:

а) О порядке награждения орденом Красного Знамени.

а) ПОСТАНОВИЛИ:
Поручить Секретариату ЦИКа Союза ССР запросить мнения ЦИКов союзных республик о введении единого ордена «Красного Знамени» для всего Союза ССР и о целесообразности суще­ствования наряду с ним орденов «Крас­ного Знамени» в союзных республиках.

б) О порядке награждения орденом
Трудового Красного Знамени.

б) Право награждения орденом «Трудового Красного Знамени» оста­ется за каждой союзной республикой.

Секретарь ЦИКа Союза ССР /А. Енукидзе/».

В связи с этим за подписью Секре­таря ЦИКа Союза ССР А.С. Енукидзе в республиканские ЦИКи РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР (других советских республик тогда еще не было) был послан запрос о том, во-первых, считают ли союзные республики, что право награждения союзным орденом «Красное Знамя» принадлежит лишь ЦИКу СССР или, в определенных случаях, также и республиканским ЦИКам, и, во-вторых, целесообразно ли существование наряду с общесоюз­ным боевым орденом республикан­ских орденов Красного Знамени.

Свое мнение по этим вопросам прислали три союзные республики: РСФСР, УССР и ЗСФСР. При этом оказалось, что эти три мнения сущест­венно различаются: РСФСР предлага­ла отнести награждение орденом Красного Знамени СССР исключи­тельно к компетенции ЦИКа Союза, ЗСФСР наряду с этим предлагала дать право награждать боевым обще­союзным орденом в некоторых случа­ях и союзным республикам, УССР же считала, что необходимо установление двух видов орденов Красного Знамени — общесоюзного и республиканских.

В результате дальнейших обсужде­ний и экспертиз к июню 1924 г. был выработан проект Постановления об ордене «Красное Знамя» . Здесь уже не говорится о ре­спубликанских боевых наградах (их с 1924 г. в Советском Союзе не стало).

 

Постановление о всесоюзном ордене Красного Знамени, утвержденное 1 ав­густа 1924 г., было опубликовано 6 августа в газете «Изве­стия».

27 ноября 1924 г. Технический ко­митет Военно-хозяйственного Управ­ления РККА на заседании, где присут­ствовали представители других учреж­дений военного ведомства, обсудил во­прос «Об условиях конкурса на проект Единого Союзного Ордена Красного Знамени».

Проектный рисунок ордена (пред­ставленный в запечатанном конверте под девизом) должен был обязательно включать следующие символы: Крас­ное Знамя, Красную Звезду и «эмблему единого союзного рабоче-крестьянского правительства».

Сроки представления проектов бы­ли весьма жесткие — 1 месяц со дня опубликования условий конкурса (как мы знаем, выработка нового орденского знака растянулась на годы),

В комиссию но разработке новой на­грады было прислано 683 эскиза 393 ав­торов, но ни один из них так и не был утвержден.

К 1929 г. стало преобладать мнение, что за основу знака новой общесоюзной боевой награды следует взять орден «Красное Знамя» РСФСР.

Из протокола очередного заседания Технического комитета, точнее, его «металлической секции», как писалось в документах (эта «секция» решала тех­нические и хозяйственные вопросы, связанные с изготовлением металличе­ской части амуниции и снаряжения для РККА), 30 сентября 1929 г. мы узнаем, что уже в том году предполагалось вы­пускать первые знаки общесоюзного ордена, но даже технических условий на его изготовление еще не было.

Но зато было ясно, что основной ри­сунок при их изготовлении будет взят с республиканского ордена «Красное Знамя».

Совещание констатировало низкое качество еще оставшихся в запасе бое­вых орденов РСФСР: «плохая эмаль; легкое обламывание выступающих кон­цов; быстрое схождение позолоты».

Обсуждался и вопрос об изменении способа крепления награды на одежде. Еще в предыдущем 1928 г. предлага­лось использовать для этого крепление типа английской булавки и даже был изготовлен пробный образец ордена, но в конце концов все-таки вернулись к способу привинчивания.

После обсуждения постановили:

«1. Признать необходимым изгото­вить 2 образца ордена Красного Знаме­ни тщательной отделки, покрыв проч­ной эмалью и произведя наращение слоя золота гальваническим путем. Орден утолстить на 0,5 мм.

2. Один образец изготовить, проре­зав кругом по контуру листочков, вто­рой обрезать по кругу, как в имеющемся образце.

3. Инициалы внизу на ленточке
Р.С.Ф.СР, изменить на инициалы СССР.

4. Образцы сделать на винте; поддон
и гаечку сделать вместе, увеличив высо­ту гайки до 5 ниток».

Из этого постановления мы видим, что образцов с аббревиатурой «СССР» до 30 сентября 1929 г. еще не было изго­товлено .
Следующее, и единственное после замены аббревиатуры, изменение во внешнем виде общесоюзного ордена Красного Знамени внесли лишь через два года после сентябрьского заседания Техкома 1929 г.

28 октября 1931 г. Управляющий мо­нетным двором И. Балашов направил в Президиум ЦИКа телеграмму:

«Секретариату ПЦИК (Президиу­ма ЦИК. — Авт.) Союза ССР

Согласно последнему Вашему письму Монетный Двор будет изготовлять бо­евой орден Красного Знамени разме­ром в 39 мм по высоте, считая без вы­ступов факела и древка знамени; по ши­рине он будет около 35 мм, т.е. такой же ширины, как и орден Трудового Красного Знамени.

В остальном, этот орден будет со­вершенно тождественен с выпускав­шимся ранее орденом Красного Знамени РСФСР, за исключением замены звездо­чек между буквами надписи СССР -точками.

Просим Вас подтвердить соответ­ствие означенного выше ордена с указа­ниями в вашем письме.

По получении от Вас подтверждения нами… будет приступлено к изготовле­нию ордена.

Сделанный нами ранее образец ис­полнен по утвержденному тов. Енукидзе рисунку. Для сведения препровождаем рисунок и… образец ордена.

Управляющий Монетным Двором /Балашов/».

С изменением размеров знака и за­меной звездочек между буквами точка­ми работа над внешним видом ордена Красного Знамени СССР закончилась.

31 октября 1931 г. зам. Заведующего Секретариатом Президиума ЦИКа СССР В. Сотсков в телеграмме Управ­ляющему Ленинградским монетным двором И.В. Балашову сообщает:

«Возвращаю утвержденный Секре­тарем ДЖС (ЦИК Союза ССР. — Авт.) т. А. С. Енукидзе рисунок ордена Крас­ного Знамени.

В рисунок следует внести следующие изменения: вместо звездочек между бук-

вами «СССР» поставить точки. Размер ордена должен соответствовать разме­ру ордена Трудового Красного Знамени.

Одновременно по Вашей просьбе со­общаю, что первый заказ на орден Красного Знамени должен быть вы­полнен в количестве 20.000 орденов.

Подтверждаю необходимость пред­ставления образца ордена не позднее 20 ноября».

Лишь 1 декабря 1931 г. Секретариа­том Президиума ЦИКа СССР на мо­нетный двор был возвращен не проект­ный рисунок, а утвержденный лично А. Енукидзе окончательный образец ор­дена Красного Знамени в металле, став­ший эталоном при изготовлении первой партии орденов.

2. Производство орденов

8 января 1932 г. Зам. Заведующего Секретариатом Президиума ЦИКа СССР В. Сотсков телеграфировал Уп­равляющему Ленинградским монет­ным двором И.В. Балашову:

«Получение от Вас ста штук орде­нов Красного Знамени с Л° 1 по № 100 включительно при отношении от 6 ян­варя за № Х/465 настоящим под­тверждаем».

В 1932 г. были изготовлены орде­на с Ко 1-8465, а в 1933 г. — с № 8466-2006, за исключением 15 орденов. Пять из них были изготовлены и по­ставлены только в 1936 г., а остальные 10 — в 1938 г.

Эти ордена действительно были очень похожи на ордена «Красное Знамя» РСФСР. Но кроме размеров, надписи «СССР» и точек вместо звез­дочек, они отличались еще и более четким контррельефом на оборотной стороне (так называемым зеркаль­ным) и отсутствием на прижимной гайке выбитого порядкового номера ордена, да и сама гайка была другой.

На этом серийное производство орденов первичного награждения бы­ло приостановлено вплоть до 1938 г. Ведь такое колоссальное количество орденов было заказано в 1931 г. с рас­четом, что все республиканские орде­на будут заменены на новые — общесо­юзные. Даже замена старых орденов на имеющиеся в большом количестве новые ордена РСФСР в 1931 -1932 гг. не производилась — ждали новые, СССР, и в конце концов все оставши­еся не врученными ордена РСФСР были направлены в переплавку. Одна­ко Постановлением от 17.12.32 г. заме­на орденов была признана нецелесо­образной, и такое огромное количест­во орденов пришлось несколько лет хранить в Наградном секторе. На­граждения в это время производились нечасто. Из 20 000 орденов к началу

1935 г. было вручено всего 157, а к па-
чалу 1938 г. — всего 1081 орден.

В ноябре 1934 г. были изготовлены три первые партии по 50 штук орде­нов повторного награждения первого типа с цифрами «2», «3» и «4» на бе­лом эмалевом щитке. До 1934 г. по­вторные награждения производились орденами «Красное Знамя» РСФСР.

С начала 1936 г. Ленинградский монетный двор переходит на изготов­ление орденов нового типа. Ордена стали толще, на реверсе уже отсутст­вовал четкий (зеркальный) коптрре-льеф, изменились конструкции винта и гайки. Подробнее об этих орденах смотрите в разделе

Продажа в рассрочку