Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com
4
56789

Наконечник скандинавского копья эпохи викингов (ланцет). IX-XI веков

25,000.00 руб.

Артикул: др16 Категория:

Описание товара

Вам предлагается наконечник скандинавского копья эпохи викингов (ланцет) IX-XI веков. Длина: 29,5 см.

Копье с пером ланцетовидной формы легко суживающимся у шейки и плавно переходящим во втулку. На лезвии различима грань, его поперечное сечение ромбическое.
В X в. в Юго-Восточном Приладожье они преобладают среди других форм. В русских дружинных погребениях ланцетовидные копья — один из основных типов, бытующих как на севере, так и на юге страны (Владимирские, Гнездовские, Черниговские курганы).
Позднейшие ланцетовидные наконечники найдены в ленинградских и белорусских курганах и относятся примерно к первой половине XI в. Таким образом, общая датировка этих вещей 900—1050 гг., что соответствует хронологии польских, эстонских и литовских аналогий.

История ланцетовидного копья связана с Европой. Подавляющее большинство находок сделано  в Средней и особенно в Северной Европе. Эти копья восходят там к VII—VIII вв., при этом полагают, что они франкского происхождения.  В Скандинавии,например, ланцетовидные наконечники появились в конце меровингского времени и у викингов представляли основной тип боевого копья.

Не исключено, что и русские копья этого типа восходят к западным или северным образцам VIII—IX вв., о их местном происхождении пока ничего сказать нельзя. Прототипы ланцетовидного копья — наконечники лавролистной формы, как было замечено выше, найдены в европейской части СССР, где они связываются со славянской, а также финской культурами. Однако связь лавролистных копий VII—VIII вв. с более поздними ланцетовидными на нашей почве не вполне очевидна.

К 1000 г. развитие ланцетовидного копья приводит к уменьшению длины его пера, последнее теряет свои плавные правильные очертания и заостряется к концу; втулка расширяется и увеличивается в длину. Очевидно, все эти изменения связаны с участившимся использованием металлических доспехов, вызвавшим заострение наконечника и более надежное его скрепление с древком. Эта поздняя разновидность ланцетовидного копья встречена также в Финляндии и Норвегии, где связывается с концом времени викингов, что не противоречит датировке русского материала.

Продажа в рассрочку