Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com
90
9192939495

ММГ 73-мм реактивной агитационной мины. Германия, Третий Рейх

13,000.00 руб.

Описание товара

Вам предлагается макет 73-мм реактивной агитационной мины. Германия, Третий Рейх. Состояние на фото.

Историческая справка:

В 1941 году на вооружение Вермахта был принят специальный агитационный оружейный комплекс, состоявший из 73-мм реактивной агитационной гранаты (мины) Pr.G.41 и пусковой установки Propaganda Werfer 41.

Реактивная граната позволяла забрасывать листовки на дальность 3 000 — 3 400 м.

Она состоит из двух частей: корпуса, содержащего листовки, и хвостовой реактивной чати, соединенных муфтой. Корпус представляет собой тонкостенный оксидированный цилиндр, в который помещается рулон из 200-250 листовок.  Рулон обхватывается двумя стальными полуцилиндрами и укладывается в корпус гранаты (аналогично 30-мм ружейной агитгранате). Ближе к донной части располагается вышибной пороховой заряд и пластиковая диафрагма. Внутри рулона с листовками располагается стальная двуперая пружина, предназначенная для разбрасывания листовок в стороны после выхода рулона из корпуса гранаты. Сверху корпус закрывается наконечником, изготовленным из пластмассы.

Хвостовая часть мины состоит из порохового заряда с воспламенителем, турбины, камеры сгорания и дистанционного устройства с вышибным зарядом.  Турбина имеет 14 сопел, расположенных в 2 ряда по окружности, по 7 сопел в каждом ряду. Сопла сделаны под наклоном к продольной оси гранаты для придания ей вращения в полете. В центре находится капсюль-воспламенитель типа Жевело. Пороховой заряд — блок нитрогликолевого пороха (454 грамма) с 9 каналами.

Вес гранаты — 3 100 граммов (без листовок), длина — 408 мм.

Пусковая установка представляет собой рамную конструкцию из 2-х продольных направляющих, расположенных друг над другом. Нижняя (по которой и движется снаряд) представляет собой металлический уголок, верхняя же — трубку. Направляющие соединены при помощи трех колец (в дульной части, в середине и в донной части) и образуют некое подобие ствола. В донной части находится боек, наподобие минометного.

Продажа в рассрочку