Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com
11
12

Мандат Куглеева Ивана Павловича. Реввоенсовет XIII Стр. Корпуса восточной Бухары

5,500.00 руб.

Артикул: вкн-762 Категория:

Описание товара

Вам предлагается мандат о предоставлении права руководства Политическим Отделом 3-й Дивизии, всеми Военными Комиссарами, Политработниками и Командованием в отношении их политической работы среди местного населения, что подписями и приложением печати удовлетворяется. 1923 год. Формат: 21,5 х 18,4 см.

КУГЛЕЕВ Иван Павлович — Политработник (военный комиссар)

Родился в 1890 году (дата рождения неизвестна, уточняется). Русский.

Выпускник Вятской духовной семинарии 1913 года (г. Вятка, ныне — г. Киров).

В РККА с 1918 года. (???) Информация в отношении даты вступления и последующего времени нахождения в составе РККА уточняется.

Член ВКП(б)/КПСС с 1920 года.

Участник Гражданской войны и последующей борьбы с басмачеством на территории Средней Азии.

С мая 1924 по 22 августа 1927 года находился в должности военного комиссара Объединенной среднеазиатских национальностей военной школы (ОСАНВШ) (г. Ташкент), осуществляющей подготовку среднего командного состава пехоты и кавалерии для национальных частей Туркестанского фронта (с 1926 года — Средне-Азиатского военного округа).

Справка: Мероприятия, направленные на укрепление боевой мощи Красной Армии, реорганизацию ее центрального аппарата, совершенствование организационно-штатной структуры частей и соединений, улучшение подготовки командных кадров и партийно-политической работы нашли свое воплощение в военной, реформе 1924-1925 гг. Важным событием в истории военного строительства на Туркестанском фронте явилось формирование национальных частей. Еще в октябре 1923 года этот вопрос обсуждался на совещании Туркестанской комиссии. В основу формирования национальных частей были положены принципы строительства Красной Армии. Однако для их комплектования не хватало командных кадров из коренного населения. Учитывая это, Реввоенсовет Туркестанского фронта развернул сеть пехотных и кавалерийских национальных отделений при школах подготовки младшего комсостава в городе Фергане, а так же национальных учебных команд по подготовке специалистов в городе Ташкенте (пулеметчиков, гранатометчиков, связистов, разведчиков). В декабре 1923 года было принято решение об организации Объединенной среднеазиатских национальностей военной школы по подготовке среднего командного состава пехоты и кавалерии для национальных частей (начальник школы Р.А. Якубов, комиссар И.П. Куглеев, начальник штаба – заместитель начальника школы комбриг Я.Г. Мирбадалев (Мирбадалов). Эта школа, регулярные занятия в которой начались 24 мая 1924 года, просуществовала до 22 августа 1927 года. В течение этого времени школа произвела всего два выпуска (в 1926 и 1927 гг.); в середине 1925 года в составе сводных отрядов личный состав школы принимал участие в ликвидации басмаческих банд на территории Западной и Восточной Бухары. В июле 1927 года три военные школы, одновременно действующие в Ташкенте: Объединенная среднеазиатских национальностей военная школа (ОСАНВШ), Военно-политическая школа и Ташкентская Объединенная военная школа имени В.И. Ленина были объединены в одну — Объединенную Среднеазиатскую военную школу имени В.И. Ленина (ОСАВШ). С этого времени школа имени В.И. Ленина становится подлинно интернациональной кузницей подготовки командных и политических кадров для РККА. Кроме того, при школе были созданы курсы переподготовки среднего командного и политического состава соединений и частей округа. В июле 1927 года школа перешла на новый штат: стрелковый батальон, кавалерийский дивизион (два сабельных эскадрона, при первом эскадроне – пулеметный взвод), конно-горный артиллерийский дивизион двухбатарейного состава, подготовительное отделение (одна рота), военно-политические курсы для среднего начсостава, команда строевой части.

С 1 октября 1927 по 1 января 1930 года Куглеев И.П. находился в должности военного комиссара Объединенной Среднеазиатской военной школы имени В.И. Ленина.

Постановлением ЦИК Узбекской ССР к дню Х годовщины РККА, 22 февраля 1928 года, за отличные показатели в работе по обучению и воспитанию курсантов военный комиссар Объединенной Среднеазиатской военной школы имени В.И. Ленина Куглеев И.П. был награжден орденом Трудового Красного Знамени Узбекской ССР. Орден № 81.

В боевых операциях по ликвидации басмаческих банд на территории Средней Азии в 1929 году многие курсанты и командиры Объединенной Среднеазиатской военной школы имени В.И. Ленина показали образцы беспримерной храбрости и боевой доблести, за что были удостоены высшей пролетарской награды – ордена Красного Знамени. Часть офицеров командно-преподавательского состава и курсантов военной школы были награждены ценными подарками. Военный комиссар военной школы Куглеев И.П. был награжден серебряным портсигаром.

По имеющейся информации, на середину 1940-х гг., Куглеев Иван Павлович находился на преподавательской работе – был доцентом Среднеазиатского политехнического института (г. Ташкент), преподавал дисциплину — Основы марксизма-ленинизма (ОМЛ).

Продажа в рассрочку