Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com
56
57585960616263

МАКЕТ 37-ММ ФУГАСНОГО СНАРЯДА К ПУШКЕ ГОЧКИСА 1912 ГОДА ВЫПУСКА

Артикул: ммг206 Категория:

Описание товара

Вам предлагается макет 37-мм фугасного снаряда к пушке Гочкиса 1912 года выпуска, русского образца. Макет в идеальном коллекционном состоянии. Утрачен макет головного взрывателя. Крайне редкий образец русского артиллерийского боеприпаса рубежа XIX — XX веков.

Фугасные снаряды имели заряд 15 — 20 г дымного пороха и оснащались головным или донным взрывателем. Вес взрывчатого вещества был относительно мал, поэтому нередко при подрыве снаряда у него лишь выбивало взрыватель, а корпус оставался целым и при взрывы не происходило образование осколков. В годы Первой мировой войны орудие использовалось в качестве зенитного. Зенитные фугасные снаряды имели в качестве взрывателя дистанционную трубку с задержкой 8 секунд и обладали трассирующим эффектом.

История создания и эксплуатации:
для борьбы с минными катерами в 1875 — 1885 годах Мор­ское ведомство закупило за рубежом несколько типов малока­либерных скорострельных пушек, в том числе и 37-мм  пушки Гочкиса

Первая пушка была куплена в 1883 году. В 1884 году 37 мм. и 47 мм. пушки Гочкиса испытывались на крейсере «Африка».

Массовое производство одноствольных 37-мм пушек Гочкиса развернулось на ОСЗ. Так, с января 1897 по январь 1901 года ОСЗ сдал 155 37 мм. орудий. На 1 января 1901 года в Морском ведомстве насчитывалось 276 таких пушек.

37 мм. пушки имели ствол-моноблок с навинченным цапфенным кольцом; затвор вертикальный клиновой.

Эти пушки не имели автоматики вообще, то есть закрывание и открывание затвора происходило вручную. Вес тела пушки был около 33 кг, а с установкой — около 90-100 кг. Установка была вертлюжного типа с плечевым упором, гидравлическим тормозом отката и пружинным накатником.

37-мм пушки Гочкиса имели несколько типов стальных и чу­гунных снарядов весом около 0,5 кг; вес ВВ составлял 15 — 20 г черного пороха; взрыватель головной или донный. Фугасное или осколочное действие снарядов было ничтожно. Часто корпус не разрывался, а взрыв ВВ лишь вышибал взрыватель из снаряда. Стальной 37-мм снаряд мог у дула по нормали пробить 25-мм броню. Стальные гранаты весом 505 г, применявшиеся для зе­нитной стрельбы в 1914—1917 годах, вместо донной трубки имели дистанционную 8-секундную трубку или трассер («дым­ный след»). Заряд у всех снарядов был одинаков: первоначаль­но 80 г артиллерийского или охотничьего пороха, затем 33 — 38 г бездымного. Длина унитарного патрона 167— 169 мм, вес 625 — 675 г. Длина гильзы 95 мм, вес 85 г. Граната весом 0,5 кг имела V0 = 442 м/с и дальность 2778 м при +11°.П

Они устанавливались на жестких (безоткатных) станках вертлюжного типа или на станках ОСЗ системы Алексеева, имевших гидравлический компрессор и пружинный накатник. Вес тумбовой установки Алексеева — 90 кг, а ее упрощенного катерного варианта- 11,1 кг (в обоих случаях — без орудия).

После русско-японской войны 37-мм и 47-мм пушки постепенно снимаются с кораблей. В годы гражданской войны их интенсивно используют на катерах и мобилизованных судах речных флотилий.

Снятие пушек с судов объяснялось тем, что имея массу, соизмеримую с массой пулемета, это орудие значительно уступало ему в действии по живой силе, а об эффективном применении 37 мм. пушки против кораблей и речи быть не могло, так как во время русско-японской войны подтвердилась малая эффективность 47 мм. пушек, не говоря уже о 37 мм. калибре, не нашедшем применения в реальном бою.

С началом позиционной войны о старых 37 мм. пушках вспоминают, поскольку возникает необходимость в легкой пехотной пушке для борьбы с пулеметами, огневыми точками. Вертикальные цели могли поражаться только метким огнем малокалиберной артиллерии, поскольку дивизионная артиллерия, имея превосходство в могуществе снаряда, далеко не всегда могла получить верные данные для стрельбы из-за неудовлетворительной связи, а находиться в боевых порядках пехоты не могла из-за своих размеров и массы.

Кроме того, пехота нуждалась в легкой пушке, могущей сопровождать ее огнем и колесами, в условиях изрытого воронками и окопами поля боя, под огнем противника, чего не могла обеспечить артиллерия дивизионная. Это поставило жесткие требования к массе пехотной пушки — до 200-250 кг., так как более тяжелое орудие становилось недостаточно мобильным. Поэтому во всех странах-участницах войны появляются «траншейные пушки» калибра 37мм. (реже, в основном в России, — 47 мм.), по массе и размерам близкие к станковым пулеметам.

Тут и вспомнили о старых запасах морских пушек Гочкиса, на флоте уже почти не применявшихся. К ним разрабатывается лафет (точнее даже — станок) простой конструкции для 37 мм. пушки Гочкиса. Станок был очень прост, имея основанием железную раму, он нес простые механизмы наводки и собственно тело орудия. К станку наклонными прутками крепился щит с прорезью для прицеливания и цельнометаллические колеса. У пушки при переделке сохранен плечевой упор, однако тут они изогнут, так как ствол лежит довольно низко. Цапфы орудия нарощены и одновременно являются осью для колес. Конструкция не отличалась удобством или оригинальностью, но будучи импровизацией военного времени, имела большое преимущество – была простой в изготовлении.

Конечно, слабость 37 мм. снаряда, да еще и старого типа в чернопороховом снаряжении, не позволяло эффективно поражать пехоту, но по некоторым данным в Росси для таких пушек применялись и французские боеприпасы, снаряженные более современными и мощными ВВ.Первое боевое применение 37-мм пушка Гочкиса нашла в 1915 г. во Франции, когда ее установили на биплане «Вуазен». Пушка была расположена в носу фюзеляжа, самолет имел толкающий винт. Она имела только вертикальное наведение, а по горизонтали наводилась поворотом самолета.

Еще раньше в России (в конце 1914 г.) 37-мм пушка Гочкиса была установлена на 4-моторном самолете «Илья Муромец». Пушка предназначалась для борьбы с германскими «цеппелинами». Однако испытания ее на « Муромце» оказались неудачными. При весе в б пудов пушка имела скорострельность в воздухе 10 выстр./мин. Боекомплект пушки был очень мал — всего 15 патронов, Да еще она была крайне неудачно расположена: один человек должен был стрелять, а другой — подносить патроны. В итоге пушку Гочкиса установили всего на одном «Илье Муромце», да и то вскоре сняли.

Кроме всего прочего, эти орудия применялись, правда, без особого успеха, на броневиках.

Продажа в рассрочку