Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com
36
3738394041424323

Макет ствола горноегерского карабина Маузер 33/40 (Gewehr 33/40).

Нет в наличии

Описание товара

Вам предлагается макет ствола горноегерского карабина Маузер 33/40 (Gewehr 33/40). Деактив: в патроннике поставлена капля сварки. Состояние на фото.

Модификация карабина Маузер 98К, изготовленная специально для горных егерей: Gewehr 33/40. Укороченная по сравнению со стандартной, максимально облегченная конструкция (на фото видно, что даже рукоять затвора изготовлена пустотелой для снижения веса). На ствольной коробке имеется клеймо завода-изготовителя. Год изготовления — 1942. Слева на ствольной коробке имеется клеймо принадлежности норвежской полиции, куда карабин был передан после окончания войны. Отличное состояние, оригинальное воронение, множество клейм военной приемки.
Очень редкий.

С учетом требований Вермахта чехословацкие конструкторы приняли меры для унификации карабина G 33/40 со штатным германским карабином «Маузер» 98k, при этом была изменена форма намушника, на ствольной коробке выполнены пазы для более удобного заряжания пластинчатых обойм, а на правой стороне приклада для удобства разборки и сборки затвора смонтирован стальной диск с углублением в центре (куда упирался при разборке боёк затвора). По настоянию командования горноегерских войск на прикладе монтировался коробчатый штампованный металлический затыльник со стальной накладкой с левой стороны ( во время переходов в горах егеря зачастую использовали своё оружие как опору, и поэтому требовалось защитить приклад от механических повреждений камнями).
Существовал также вариант карабина G 33/40, предназначенный для применения парашютными частями. Он снабжался прикладом, складывающимся на шарнире налево вдоль цевья. Это существенно уменьшало длину карабина в походном положении и позволяло при десантировании приторачивать его сбоку от парашюта.
Карабин G 33/40 комплектовался стандартным германским клинковым штыком, была предусмотрена также возможность оснащения его 1,5-кратным оптическим прицелом ZF-39, который крепился на прицельной колодке с левой стороны и обеспечивал ведение точной стрельбы на расстоянии от 100 до 800 м.
В целом весьма удачная конструкция карабина обладала и некоторыми недостатками. Так, из-за очень короткого ствола (490 мм) он создавал при выстреле весьма высокое звуковое давление, оказывая болевое воздействие на слуховые органы. По тем же причинам карабин имел сильную отдачу и большой выхлоп пламени от неполностью сгоравшего в стволе пороха, что в ночных условиях демаскировало стрелка.
Карабины этого типа использовались частями Вермахта до конца войны.

Продажа в рассрочку