Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com
1
234567891011121314

Макет пистолета-пулемета «Узи» американского производства.

Описание товара

Вам предлагается макет пистолета-пулемета «Узи» американского производства. Макет не разборный, подварен каплями сварки.

Узи — семейство пистолетов-пулемётов (ПП), выпускаемых израильским концерном Israel Military Industries (IMI). Название «Узи» было дано в честь конструктора оружия Узиэля Галя.

В первые годы существования государства Израиль, после окончания войны за независимость, израильская армия испытывала острый недостаток современного и технологичного стрелкового оружия.

Израильтяне имели на вооружении множество ПП самых разных моделей, наиболее массово использовались (в порядке убывания) следующие образцы: MP 38/40, Sterling L2, STEN, ПП Томпсона, Suomi, ППШ. Все они были в свое время предоставлены СССР и США.

Было решено остановиться на МP 40 как штатном ПП всех родов войск, но тот оказался слишком сложным в производстве и, соответственно, имел очень высокую стоимость, и в 1949-1950 г.г. правительством Израиля было принято решение о разработке для армии нового пистолета-пулемёта, по эффективности не уступавшего МP 40, но адаптированного к серийному производству на имевшемся станочном оборудовании. По результатам конкурса и войсковых испытаний победил проект молодого офицера Узиэля Галя, который был принят на вооружение в 1954 году под названием «Узи».

По компоновке «узи» повторял пистолет-пулемёт Sa. 23 чехословацкого производства конструкции Я. Холечека, но был более технологичен и приспособлен для условий войны в песчаной пустыне (на боковинах затворной коробки сделаны большие карманы для отвода загрязнений). Неизвестно, был ли Галь знаком с конструкцией Холечека или нет — вопрос об этом до сих пор является спорным.

Сам Галь очень не хотел, чтобы оружие было названо его именем, но его просьбу об этом проигнорировали.

Продажа в рассрочку