Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com
7
8141918910111517161213202122

Макет пистолета-пулемета Томпсона «Thompson M1928A1»

Описание товара

Вам предлагается макет пистолета-пулемета Томпсона «Thompson M1928A1» с ребристым стволом и барабанным магазином и ремнем для ношения. Деактив на фото.

В 1928 году появилась одна из наиболее известных моделей пистолета-пулемета Томпсона — М1928. Данный вариант, также называемый «Флотская Модель» (Navy Model) имеет ствол с ребрами охлаждения и дульным тормозом-компенсатором системы Каттса, два режима стрельбы, а также существенно сниженный темп стрельбы. Изготавливались варианты с передней рукояткой удержания и с деревянным горизонтальным цевьем. Данная модель была впервые использована в военных действиях во время карательной операции ВМФ США в Никарагуа. Пистолет-пулемет Томпсона или «Томми-ганы» (Tommy-gun — от Thompson submachine gun) благодаря своей высокой огневой мощи и эффективности стрельбы, высокому останавливающему действию пуль используемых патронов, надежности работы, возможность переноски оружия без приклада в достаточно компактном кейсе, высокому служебному ресурсу и качеству изготовления, а также удобству, пользовался большой популярностью как у полиции, так и у гангстеров, а благодаря своей репутации и на гражданском рынке оружия.

icon_1275988068931

Вышеназванные преимущества перекрывали такие недостатки как весьма значительная масса, высокая стоимость и быстрый расход патронов у ранних моделей. Компания Auto-Ordnance пыталась предотвратить попадание пистолетов-пулеметов в преступные группировки введением в 1928 году государственного контроля за продажей оружия, но безуспешно. «Томми-ганы» стали стойко ассоциироваться с гангстерами не только в США, но и по всему миру. Пистолеты-пулеметы Томпсона использовались во время произошедшей 14 февраля 1929 года в Чикаго «Бойни в день Святого Валентина» — расправы итальянских мафиози из группировки Аль Капоне с членами конкурирующей ирландской группировки Багса Морана, в результате которой было застрелено семь человек. Бульварная пресса в эпоху «Сухого закона» в США (1920-1930-е гг.) окрестила пистолет-пулемет Томпсона «Великим помощником в деле процветания бизнеса», «Дьявольской машиной смерти» и «Чикагской пишущей машинкой» (за характерный звук при стрельбе).
Томпсон М1928 стал первой моделью пистолета-пулемета Томпсона, получившей признание у военных. Это оружие использовалось военно-морскими силами и морской пехотой США, а в начале Второй Мировой войны компании Auto-Ordnance поступали крупные контракты от правительств Франции и Великобритании. В 1928 году командование морской пехоты США, участвовавшей в интервенции в Никарагуа, закупило для усиления своих частей несколько тысяч модифицированных пистолетов-пулеметов Томпсон М1928. Однако использование пистолетов-пулеметов Томпсона в войсках все еще было ограниченным, в 1921-1939-х гг. было изготовлено всего около 20000 штук, а основной частью данного выпуска стали экспортные контракты.
После громкого убийства четырех полицейских на железнодорожной станции в Канзасе гангстерами из банды Вернона Миллера в 1933 году пистолеты-пулеметы Томпсона были приняты на вооружение ФБР в качестве адекватного противостояния хорошо вооруженным организованным преступным группировкам. На вооружение армии США пистолеты-пулеметы Томпсона были приняты лишь в 1938 году. Это был уже несколько измененный вариант. Пистолет-пулемет Томпсон М1928А1 оснащен только горизонтальным цевьем вместо передней рукоятки удержания, в остальном он соответствовал модели 1928 года. Во время Второй Мировой войны стремительно увеличилось использование на поле боя бронетехники и мотопехоты, что вызвало необходимость вооружить экипажи боевых машин компактным и сравнительно легким автоматическим оружием.

icon_1275987769687

Такое оружие было необходимо и обычной пехоте, так как длинные и не отличавшиеся маневренностью магазинные винтовки с продольно-скользящим поворотным затвором и самозарядные винтовки, использовавшие мощные винтовочные патроны, дававшие сильную отдачу, давно уже не соответствовали требованиям времени к личному стрелковому оружию пехотинца. Требовалось маневренное оружие, способное создать большую плотность огня на небольших дистанциях, удобное для ведения боя не только в лесах и окопах, но и в тесных пространствах городских зданий. Таким оружием в США были пистолеты-пулеметы Томпсона. Пистолет-пулемет Томпсон М1928А1 поступил в массовое производство перед нападением на Перл-Харбор, когда производство модели M1928 закончились. В начале Второй Мировой войны это оружие для американской армии поставлялось только из двух фабрик. К серийному производству пистолетов-пулеметов Томпсон во время войны, кроме компании Auto-Ordnance Corp., подключилась Savage Arms Corp. Однако это оружие отличалось низкой технологичностью производства в виду необходимости обработки всех деталей на металлорежущем оборудовании, что не позволяло наращивать объем массового производства.

Продажа в рассрочку