Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com
20
981817

Копия офицерского знака Нижегородского, графа Аракчеева, кадетского корпуса. Серебро, позолота

22,000.00 руб.

Артикул: зр235 Категория:

Описание товара

Вам предлагается копия офицерского знака Нижегородского, графа Аракчеева, кадетского корпуса. Знак изготовлен с оригинального прототипа, повторяя все мельчайшие детали.  Знак сложно-составной, собран из 6-ти отдельных элементов. Высочайшее качество работы, серебро 925 пробы, позолота, горячая эмаль.

Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус — военно-учебное заведение Российской Империи, первый среди губернских кадетских корпусов, созданных по воле Николая I. Основан в 1834 году как Новгородский кадетский корпус (был дислоцирован в 28 верстах от Великого Новгорода). В 1866 году переведён в Нижний Новгород и преобразован в военную гимназию. В 1882 году переименован в Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус. Распущен в 1918 году.

Учебный курс Нижегородской графа Аракчеева военной гимназии состоял из шести классов. В 1873 году, для согласования с программами военных училищ, было введено семиклассное обучение. Изучались закон Божий, русский язык и словесность, немецкий и французский языки, математика, история, география, естественная история физика, космография (математическая география), чистописание (в младших классах), и рисование; в день было по 5 уроков. Учебный год продолжался с 16 августа по 5 июня.
В 1882 году гимназия была преобразована в кадетский корпус; штатские воспитатели были заменены строевыми офицерами. Через три года после этого были введены звания вице-фельдфебеля и вице-унтер-офицеров, которые стали присваивать кадетам строевой роты, отличникам по учению, поведению и фронту. Строевая рота стала проходить лагеря в летнее время.
В 1917 году, после Февральской революции, корпус был преобразован в гимназию военного ведомства.
В 1918 году здание корпуса было отобрано, и в нём размещена 2-я советская школа; позднее — 2-я нижегородская пехотная школа командного состава. В эмиграции, в Париже, бывшие кадеты основали в 1930 году «Объединение кадет-аракчеевцев».
Продажа в рассрочку