Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com
25
2627

Копия Ордена Трудового Красного Знамени ЗСФСР, вариант 1932 года.

23,500.00 руб.

Артикул: зн90 Категория:

Описание товара

Вам предлагается копия Ордена Трудового Красного Знамени ЗСФСР, вариант 1932 года. Знак изготовлен с оригинального прототипа, повторяя все мельчайшие детали, из 4-х отдельных деталей. Высочайшее качество работы, серебро 925 пробы, позолота, горячая эмаль.

В принятом 17 марта 1932 года постановлении Закавказского ЦИК и Совнаркома ЗСФСР «Об утверждении Положения об ордене «Трудовое Красное Знамя ЗСФСР» говорилось: «В ознаменование исключительных заслуг перед ЗСФСР в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы учреждается орден «Трудовое Красное Знамя ЗСФСР». Орденом могут быть награждены как отдельные граждане, так и коллективы, учреждения, предприятия и организации». Таким образом, орден Трудового Красного Знамени ЗСФСР был официально учрежден к 10-летнему юбилею образования Закавказской Федерации.
На очередном заседании Малого Президиума Зак. ЦИК 2 марта 1932 года был заслушан вопрос «Об утверждении текста грамоты к ордену Трудового Красного Знамени ЗСФСР».
Автором рисунка ордена Трудового Красного Знамени ЗСФСР стал художник Б.Р.Бено (Телингатер). Он же создал и проект  грамоты к ордену, которая по яркости и многоплановости рисунка явилась одной из самых красивых республиканских орденских грамот.
Вместе с постановлением об учреждении ордена Трудового Красного Знамени ЗСФСР был утвержден и Статут этой награды. В Статуте, наряду с рисунком ордена, помещено полное описание орденского знака.
«Орден «Трудовое красное знамя ЗСФСР» является знаком, состоящим из овальной литой серебряной пластинки, размером 4х4,5 сантиметра и с выпуклостью на 1 сантиметр, окаймленной от левой до правой стороны красного знамени венком, состоящим из колосьев, лавровых листьев, хлопка и чая. Красное знамя с надписью на нем «Пролетарии всех стран, соединяйтесь» разворачивается в верхней части ордена слева направо.
Верх знамени с левой стороны занимает привязанный к древку под набалдашником красный бант, на опущенных концах которого имеется надпись «ЗСФСР» на грузинском и тюркском языках. Через центр ордена на белом эмалированном фоне наперекрест древку знамени тянется древко горящего пламенем факела, как символ культуры, – такой же длины, как и древко знамени; оба древка состоят из позолоты гальванопластикой, причем концы их незначительно выходят из нижней части ордена. На этом же белом фоне снизу, с левой стороны, прикреплена красная эмалированная, с золотыми кантиками, пятиконечная звезда, в центре которой на белом фоне изображены окаймленные золотым венком из лавровых листьев золотые серп и молот; над звездой надпись «ЗСФСР» на русском языке; ниже звезды, справа, изображена наковальня из полированного серебра, к которой прикреплен молот (как символ пролетарского могущества) из оксидированного матового серебра; на наковальне надпись «ЗСФСР» на армянском языке; нижняя часть наковальни прикрывается золотым венком от общей каймы. Вверху наковальни справа изображена вышка нефтяного промысла, состоящая из имитации старого серебра».

Эскиз трудового ордена Закавказской Федерации был утвержден решением Президиума ЗСФСР 22 февраля 1932 года и сразу же передан для исполнения в металле на Ленинградский Монетный двор. А 7 марта того же года «в ознаменование исключительных заслуг перед ЗСФСР в деле социалистического строительства и укрепления хозяйственно-политической мощи» и в связи с юбилеем республики была награждена этим орденом большая группа ветеранов революции, рабочих-ударников, колхозников и служащих – всего 111 человек. В их числе были Секретарь ЦИК Союза ССР, Председатели СНК Грузии и Абхазии, руководители ГПУ всех республик Закавказья, командующий Краснознаменной Кавказской Армией и командиры воинских частей, инженеры-нефтяники и мастера-литейщики, ученые-хлопководы, врачи и многие другие отличившиеся представители многонационального населения ЗСФСР. До отмены награждений республиканскими орденами кавалерами Закавказской трудовой награды стали еще несколько десятков человек. Одно из последних награждений орденом Трудового Красного Знамени ЗСФСР состоялось 25 февраля 1933 года: 3-я сессия ЗакЦИК шестого созыва единогласно утвердила постановление Президиума Закавказского Центрального Исполнительного Комитета о награждении орденом ЗСФСР Наркома по военным и морским делам К.Е.Ворошилова.
К осени 1932 года заказ на изготовление знаков ордена Трудового Красного Знамени ЗСФСР был выполнен. Вручение орденов и орденских грамот началось не ранее ноября месяца. Народный артист Армянской ССР А.Г.Харазян, награжденный к 10-летию образования ЗСФСР, получил грамоту к ордену №18, заполненную 8 декабря 1932 года.
Интересно отметить, что первому кавалеру этой награды, инженеру С.Я.Багдатьеву, орден был вручен через 10 лет после награждения, в начале 1933 года. По иронии судьбы ему достался один из последних орденских знаков – орден №146.
Всего орденом Трудового Красного Знамени ЗСФСР было награждено около 140 человек. Кроме того, высшую награду Закавказской Федерации получили 3 организации и экипаж крейсера Черноморского флота «Красный Кавказ». Общее количество знаков этого ордена, сохранившихся в различных музеях бывшего Советского Союза и частных коллекциях, составляет не более 15 экземпляров.

Продажа в рассрочку