Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com
1
234

Копия ордена Трудового Красного Знамени 1-го типа «Треугольник»

19,500.00 руб.

Артикул: зр207 Категория:

Описание товара

Вам предлагается копия ордена Трудового Красного Знамени 1-го типа «Треугольник». Знак изготовлен с оригинального прототипа, повторяя все мельчайшие детали. Высочайшее качество работы, серебро 925 пробы, позолота, горячая эмаль.

Орден Трудового Красного Знамени – второй советский орден по времени учреждения (после ордена Красного Знамени).
Автором рисунка ордена Трудового Красного Знамени образца 1928 года стал художник Куприянов В.К.

Учрежден Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 сентября 1928 года. Утвержден Постановлением ЦИК СССР, принятым на 4-й сессии 4-го созыва 15 декабря 1928 года.

Орден Трудового Красного Знамени СССР образца 1928 года значительно отличался размерами и внешним видом от последующих вариантов. Основание знака представляло собой зубчатую шестеренку, вдоль границ которой, по окружности, размещались колосья пшеницы. Нижнюю часть шестеренки прикрывал прямоугольный треугольник из красной эмали, обращенный прямым углом вниз. В центральной части знака, частично прикрывая треугольник, располагался круг с изображением гидроэлектростанции на нем. В центре круга размещалось позолоченное изображение серпа и молота. В верхней части круга — небольшого размера полотнище эмалевого красного знамени с надписью “Пролетарии всех стран, соединяйтесь!”. Буквы “СССР” располагались в нижней части ордена на стилизованном щитке. Собственно знак ордена состоит из двух частей. Первой, основной частью, является зубчатая шестеренка с эмалевым треугольником, центральным кругом и щитком в нижней части. Второй частью является позолоченный серп и молот, крепящийся к основной части при помощи двух заклепок. На реверсе знака, в его центральной части, имеется большое углубление правильной округлой формы, в центре которого расположен нарезной штифт. Сам штифт и подлежащая круглая площадка выполнены из серебра. Две заклепки, удерживающие серп и молот, расположены рядом со штифтом (на 3 и 7 часов по циферблату). Клеймо “МОНДВОР” выпуклыми буквами расположено приблизительно на 5 мм ниже штифта (на 6 часов). Клеймо слегка изогнуто по дуге вниз (впадиной). Номер ордена, выполненный методом штамповки, расположен вне центрального углубления. Он штамповался на реверсе, в проекции нижней фигурной пластины, несущей буквы “СССР”. Прижимная гайка имела диаметр 28 мм (ранние знаки) либо 32 мм (поздние знаки).

Орден изготавливался из серебра. Размеры знака: ширина – 38 мм, высота – 43 мм.

Изготовление первого типа ордена Трудового Красного Знамени началось на Монетном Дворе лишь в 1931 году. К ноябрю 1932 года было изготовлено 3674 ордена первого типа, о чем свидетельствует докладная записка Секретариату Президиума ЦИК СССР от помощника управляющего Монетным Двором Пирогова и заведующего хоз.-ком. отделом Демина. Впоследствии было изготовлено еще около полутора тысяч знаков первого типа. К моменту появления второго типа ордена в 1936 году, успели вручить немногим более двух тысяч орденов первого типа, а остальные оставались лежать неврученными в наградном отделе. Впоследствии все неврученные «треугольники» были возвращены на Монетный Двор, а вместо них изготовили ордена второго типа с прежними серийными номерами (описаны ниже).

Продажа в рассрочку