Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com
30
3132

Копия ордена «Знак Почета», образца 1935 года, первый тип. Серебро

18,000.00 руб.

Артикул: зн86 Категория:

Описание товара

Вам предлагается копия ордена «Знак Почета», образца 1935 года, первый тип. Знак изготовлен с оригинального прототипа, повторяя все мельчайшие детали. Высочайшее качество работы, серебро 925 пробы, позолота, горячая эмаль.

Тип 1 «Винтовой малый»

Номера: 1-1447
Размеры — высота — 39 мм, ширина – 28 мм.
Награда выполнена из серебра. В центре награды две фигуры, рабочего и работницы, несущие красные флаги, с надписью «Пролетарии всех стран соединяйтесь», в верхней части пятиконечная красная звезда, ниже которой надпись «СССР». В нижней части награды надпись «Знак Почета». По бокам награда украшена дубовыми листьями. Все надписи, а также кайма флагов, звезды и древки позолочены.
Награда выполнена из шести отдельных деталей. Первая и вторая, это соответственно аверс и реверс ордена, скрепленные методом пайки, и четыре буквы СССР, прикрепленных к ордену при помощи заклепок, при этом у внешних букв С и Р заклепок по две, а у внутренних СС по одной.
Реверс награды гладкий, с нарезным винтом диаметром 3 мм в центре. Номер ордена расположен ниже винта и выполнен вручную штихелем.

Орден «Знак Почета» — последний из учрежденных Советским Правительством орденов довоенного, мирного времени. Появление этой награды напрямую связано с потребностью не экономического стимулирования трудящихся Советского государства. Именно в этот промежуток времени, когда в стране ярко проявлялся трудовой энтузиазм народных масс, возникла острая необходимость поддержки этого энтузиазма какими – то особыми, отличными от банального денежного вознаграждения, средствами. Одним из таких средств не экономического стимулирования и стало появление в наградной системе Советского государства – Знака Почета.

Идею нового ордена воплотил в жизнь художник Галядкин Д. С. . Изображенные на рабочий и колхозница олицетворяли собой движение вперед, к светлому социалистическому будущему. Именно таким, торжественным и стремительным он и был утвержден в ноябре 1935 года Центральным Исполнительным Комитетом СССР. Знак выполнен в форме овала. В центре размещены две фигурки – рабочего и работницы, несущих знамена с надписью «Пролетарии всех стран, соединяйтесь». В верхней части, между знаменами, расположена красная звезда, а ниже ее – рельефная надпись золочеными буквами «СССР». В нижней части ордена, ниже фигурок, надпись «Знак Почета». Вся композиция обрамлена ветвями дуба. Звезда и знамена покрыты темно – красной эмалью. Древки знамен и надписи – позолочены. Основной фон, дубовые ветви и фигурки рабочего и работницы – оксидированы и имеют темный цветовой оттенок.

Предполагалось награждать за высокие производственные показатели во всех сферах советской промышленности, сельского хозяйства, на транспорте и в торговле. А также за новаторство в науке, культуре, спорте и за заслуги в области укрепления обороноспособности страны. Орден был достаточно универсальным. Им награждали граждан СССР, предприятия и организации, районы, города и другие населенные пункты. Награждали и граждан иностранных государств, и даже иностранные населенные пункты. «Знак Почета» надлежало носить после «Дружбы Народов» на левой стороне груди. В августе 1988 года был переименован в орден «Почета», тогда же был незначительно изменен его статут и внешний облик.

Продажа в рассрочку