Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com
53
54

Копия нагрудного знака «Вензелевое изображение имени императора Александра I». Серебро

6,800.00 руб.

Артикул: зн70 Категория:

Описание товара

Вам предлагается копия нагрудного знака, «Вензелевое изображение имени императора Александра I». Высочайшее качество работы, серебро 925 пробы, позолота. Знак сложно-составной, собран из отдельных элементов. Знак изготовлен с оригинального прототипа, повторяя все мельчайшие детали.

14 декабря 1825г. рота Его Величества лейб-гвардии Преображенского полка весь день находилась при особе Императора Николая Павловича и была под выстрелами. Желая почтить роту, Государь подозвал к себе капитана Игнатьева и сказал ему: «Я знаю привязанность твоей роты к покойному Моему брату и не могу придумать, чем лучше наградить эту роту, как дав ей последний Его Преображенский мундир и Его вензель на эполеты».

На следующий день милость эта была распространена и на роту Его Величества лейб-гвардии Семеновского полка, пользовавшегося особым расположением почившего Императора. Через год для выбывающих из состава рот чинов был установлен особый нагрудный знак для ношения на булавке. Вот что мы извлекаем из Собрания законов и постановлений до части военного управления, относящихся к 1827г., стр. 205.: «1827 г. марта 1. Установленное 15 декабря 1825г. для офицеров и нижних чинов полков л. гв. Преображенского и Семеновского, вензелевое изображение имени Александра I, в случае увольнения оных и других от службы или по производстве н.ч. в офицеры, указано носить на груди, с левой стороны, в лавровом венке, офицерам вызолоченное, а н.ч. бронзовое».

Этот знак является старейшим нагрудным знаком Русской армии.

Продажа в рассрочку