Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com
15
1617182627

Копия Красного Военного ордена Хорезмской Народной Социалистической Республики вариант 1922 года.

18,000.00 руб.

Артикул: зр244 Категория:

Описание товара

Вам предлагается копия Красного Военного ордена Хорезмской Народной Социалистической Республики
вариант 1922 года. Знак изготовлен с оригинального прототипа, повторяя все мельчайшие детали. Высочайшее качество работы, серебро 925 пробы, позолота.
Орден Красного Знамени ХССР – это высший знак отличия Хорезмской СССР, который считается одной из самых редких наград в бывшем СССР. За время существования награды она была вручена всего 60 раз, и по сегодняшний день ни нумизматы, ни историки не могут составить список награжденных. Кроме этого, в архивах нет точной даты учреждения ордена. Известно лишь, что 5 декабря 1921 года было произведено одновременное награждение большой группы военнослужащих Хорезмской НСР, отмеченных за честный и энергичный труд.  Вместо ордена кавалерам вручали белое полотно и подарки, что доказывает факт того, что к моменту первого награждения сам знак отличия разработан не был.
Орден Красного Знамени ХССР был довольно важной наградой, так как в Хорезмской республике постоянно нагнеталась сложная обстановка с фактами контрреволюции и внешней агрессии. В конце декабря 1921 года Президиум ЦИК решил направить в Москву делегацию, которая должна была вручить государственные ордена республики согласно приказу Совета Назиров важным лицам СССР. Также в постановлении говорилось о том, что нужно было выделить средства на изготовление первых трех орденов, доставшихся в будущем Троцкому, Лазаревичу и Каменеву.
Не дожидаясь действий со стороны ЦИК, Реввоенсовет республики принял решение самостоятельно учредить орден Красного Знамени, дабы поощрять рядовых солдат и офицеров. Уже совсем скоро художник Афанасьев разработал первые эскизы и наградную грамоту к награде. Орден был официально учрежден лишь после марта 1922 года, после чего был отправлен на реализацию в монетный двор. Технология чеканки была не идеальной, поэтому вместо рубиновой эмали использовалась красная мастика, а на краю щита было написано: «Трудящиеся мусульмане всей планеты, объединяйтесь!». Согласно Статуту, он должен был выполняться из золота и серебра.
Продажа в рассрочку