Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com
7
8910

Копия знака 17-ого Донского казачьего генерала Бакланова полка.

8,000.00 руб.

Артикул: зн33 Категория:

Описание товара

Вам предлагается копия знака 17-ого Донского казачьего генерала Бакланова полка. Изготовлен из бронзы с оригинального прототипа. Лучшая копия данного знака на современном рынке.

15 апреля 1914 года был утвержден знак 17-го Донского казачьего генерала Бакланова полка.

Символика нагрудного знака повторяет символику полкового значка, сделанного по образцу личного значка генерала Бакланова. История его появления интересна и романтична. Однажды в январе 1851 г., на праздник Крещения, в Донской казачий № 17 полк пришла посылка. В ней оказался большой кусок черной шелковой ткани, на котором был вышит серебром череп с перекрещенными костями (глава Адама) и круговой надписью: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь.» (11-й и 12-й члены Никео-Цареградского Символа веры Православной Церкви). Отправитель указан не был, но согласно легенде он был сшит и украшен вышивкой руками монахинь Старочеркасского девичьего монастыря.

По другой версии, это был подарок казаков из Донского казачьего полка № 20, которым Бакланов командовал прежде, и к тому времени уже вернувшегося с Кавказа на Нижний Дон. Яков Петрович закрепил ткань на древке пики, превратив ее в собственный значок. Даже у бывалых казаков этот значок вызывал тягостное чувство, горцы же испытывали от баклановского символа суеверный ужас. Один из очевидцев писал: «Где бы неприятель ни узрел это страшное знамя, высоко развевающееся в руках великана-донца, как тень следующего за своим командиром, — там же являлась и чудовищная образина Бакланова, а нераздельно с нею неизбежное поражение и смерть всякому попавшему на пути».

 

Продажа в рассрочку