Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com
1
234567891011

ЗНАК ОБ ОКОНЧАНИИ НОВОЧЕРКАССКОГО КАЗАЧЬЕГО УЧИЛИЩА

17,500.00 руб.

Артикул: зн 20 Категория:

Описание товара

Знак об окончании Новочеркасского Казачьего училища.  Знак изготовлен из серебра 925 пробы, с оригинального прототипа, повторяя все мельчайшие детали.  Высочайшее качество работы, горячая эмаль, позолота.

Утверждён 27.02.15г

Новочеркасское казачье училище — военно-учебное заведение Русской Императорской, Донской и Русской армии для подготовки офицеров в донские (а также астраханские) казачьи части.
Во время Гражданской войны училище стало первым прибежищем Добровольческой армии, в нём добровольцы получали обмундирование, снаряжение, оружие и были впервые организованы. В полном составе училище часто использовалось как действующая войсковая часть на фронте против красных.

Во времена революционных потрясений (1917 г.) и гражданской войны на Дону (1918-1920 г.) Алексеевское Новочеркасское казачье юнкерское (затем военное) училище служило оплотом Донской казачьей власти. Юнкера помогали сохранять в Новочеркасске общественный порядок. Так, например, на юнкеров была возложена сложная задача по разоружению мятежных солдат двух пехотных полков, расквартированных в предместье Новочеркасска — Хотунке. А сделать это было непросто. С одной стороны 17.000 солдат, а с другой несколько десятков юнкеров. И тем не менее задача была выполнена. «При Атамане Каледине юнкерам Училища пришлось принимать участие в боях с красными под Зверевым, Гуковым, Ростовом, где на их участке был сам Атаман» («Родимый край», © 85, ноябрь-декабрь, 1969 г., с.4 ).В начале 1918 г. часть юнкеров ушла с генералом Корниловым в «Ледовый поход» на Кубань, в предгорья Кавказа (Адыгея).

В связи с наступлением Красной Армии на Новочеркасск 12 (25) февраля 1918 г. из города ушли Донские партизаны и юнкера во главе с начальником училища генералом Петром Харитоновичем Поповым в Сальские степи (Степной поход). В этом походе юнкера составляли особый отряд под руководством есаула Н.П.Слюсарева, командира 3-й сотни. Воевали юнкера наравне с умудренными казаками и гибли как и они. Юнкера в Степном походе потеряли «много своих питомцев». В мае 1918 года с восстановлением казачьей власти в Новочеркасске Донской Атаман П.Н. Краснов возродил разрушенный войной строй жизни Новочеркасского юнкерского училища. В училище образовали одну конную юнкерскую сотню, одну — пластунскую, а также артиллерийский и инженерный взвода. Обучение длилось один год. Выпускники производились в чин хорунжего. Возглавил в это время Новочеркасское юнкерское училище генерал Семенченков.

8 (21) ноября 1919 года в день святого Архистратига Михаила, отмечалось 50-летие училища. Донской Атаман А.П. Богаевский в связи с юбилеем и произведенной реорганизацией училища приказал переименовать его в «Атаманское военное училище» со знаменем Ильи-Пророка, с маршем Лейб-Гвардии Атаманского полка и с девизом «Долгу верен — врагу грозен» и присвоением голубой формы. 25 декабря 1919 года (по ст. ст.) в день Рождества Христова, в виду наступления на Новочеркасск Красной Армии, училище оставило город вместе с отступающей Донской Армией и ушло к Новороссийску. 24 марта 1920 года училище эвакуировалось из Крыма.

26 марта 1920 г. Новочеркасское Атаманское училище объединено с Донским военным училищем в один юнкерский полк. Донской пластунский юнкерский полк имел смешанный состав, так как начавшее формироваться в октябре 1919 г. Донское военное училище принимало в свои ряды не только казаков, но и иногородних. В составе Донского юнкерского полка, например, было 70 чел. из Пулеметного полка и 100 чел. из Студенческого полка (костяком которого стали студенты Донского Политехнического института — Е.К.). Командиром Донского юнкерского полка назначили генерал-майора А.М. Максимова. 26 июля 1920 года Юнкерский полк переименовывается в Атаманское военное училище (не путать с Атаманским техническим училищем в Новочеркасске — Е.К.). с 29 июля юнкера принимали активное участие в боях под знаменитой Каховкой и Любимовкой, за что училище получило георгиевские петлицы, а многие юнкера награждены георгиевскими крестами и орденами св. Николая Чудотворца. В боях при разгроме красных латышских стрелков погибли : командир 2-й сотни юнкеров есаул Жуковский и юнкер Скрынник, ранены командиры юнкерских взводов войсковые старшины Г.А. Сохранов, А.И. Страхов, есаул Д.М. Колышкин и др.

В последние дни обороны Крыма юнкера из Новочеркасска охраняли Севастополь. Они последними вступили на борт корабля «Лазарев», который отошел от берега в 14 час. 44 мин. 1 ноября 1920 года вслед за катером Донского Атамана генерала А.П. Богаевского, идущего к крейсеру «Генерал Корнилов». Не все смогли уехать из Крыма. Так, адъютант юнкерского училища Федор Луганцев, не смог эвакуировать свою большую семью и остался с ней в Крыму. При первой же явке в Евпатории к новым советским властям был арестован и расстрелян.

Атаманское военное училище эвакуировали на греческий остров Лемнос. Его разместили отдельно от лагеря Донских казаков около самого города Мудроса, у моря. В лагере училища расположилось «65 офицеров и классных чинов, 535 юнкеров и 106 казаков» («Казаки на чужбине», Москва, 1995 г., с. 7). По другим данным «После эвакуации заграницу Училище было размещено на о-ве Лемносе в составе 54 офицеров, 537 юнкеров и команды казаков в 120 человек» («Родимый край», © 85, ноябрь-декабрь 1969 г., с.11). В своих воспоминаниях «259 дней лемносского сидения» Сергей Васильевич Рытченков с горечью писал: «Результатом полученной вести — отправки на Лемнос — было то, что ряд малодушных преподавателей бросили училище, не желая разделять его участь». К числу таких преподавателей можно отнести и законоучителя училища священника Дмитрия Смирнова, который отказался ехать на остров Лемнос и «отбыл в неизвестном направлении».

29 августа 1921 г. военное училище переводится в Болгарию и расквартировывается в местечке Ямбов. В эмиграции Донской Атаман произвел в офицеры три выпуска юнкеров: 9 марта 1921 г. («орлиный»), 12 июля 1922 г. («голубой»), 12 июля 1923 г. («железный») общим числом около 200 хорунжих. Это стал последний выпуск военного училища. 22 февраля 1924 года в Софии скончался последний начальник Атаманского училища генерал Алексей Михайлович Максимов. В Посольской церкви состоялась панихида по Максимову, на которую собрались многие атаманцы. Последнее слово сказал протопресвитер Георгий Шавельский. Последний долг русскому генералу отдали не только братья по учебе и оружию, но и эскадрон болгарской кавалерии при участии столичного военного оркестра.

С 1923 г. Новочеркасское казачье юнкерское училище, как военная организация, практически прекратило свое существование, хотя отголоски были слышны в деятельности созданного позже в Париже Объединения Атаманского военного училища. В 1924 г. в Софии (Болгария) скончался начальник училища генерал-майор А.М. Максимов. В 1925 г. штаб училища, вместе с его начальником генералом В.П.Поповым и группой молодых офицеров по 6-месячному контракту переехало в Эльзас-Лотарингию (Франция). Затем часть переехала в Лион, а другие — в Париж, где работали простыми рабочими в основном на автомобильных заводах. В 1927 г. решили организовать кассу взаимопомощи атаманцев. Касса сыграла свою положительную роль в оказании помощи бывшим юнкерам и их офицерам, особенно в годы тяжелого экономическог кризиса 30-х годов.В годы второй мировой войны (1939-1945 г.г.), оккупации Франции гитлеровцами, касса взаимопомощи атаманцев фактически не работала. Но в 1945 г. она возобновила свою деятельность. Возглавлял объединение атаманцев после смерти в октябре 1935 г. в Париже генерала А.М. Максимова с 21 ноября 1935 г. до 12 октября 1968 г. генерал-майор Н.Г. Зубов. Его сменил многолетний адъютант училища хорунжий И.А.Евстратов.

«28 ноября 1969 г. бывшие питомцы Новочеркасского и Атаманского военных училищ дружно, весело и задушевно отпраздновали в музее Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка свой училищный праздник (8 ноября по ст. ст.) и исполнившийся в этом году столетний юбилей основания Новочеркасского -Атаманского Училища»(«Родимый край», © 86, январь-февраль 1970 г., с.39). Праздновали под почетным председательством генерал-майора С.Д. Позднышева, старейшего из юнкеров и присутствующих на торжестве, который сделал доклад по истории училищ. Юнкера спели войсковой гимн «Всколыхнулся, взволновался, православный, Тихий Дон:». Союз донских партизан в лице председателя есаула А.П. Падалкина наградил Объединение училищ знаком Степного Похода с вручением соответствующей грамоты.

За долгие годы училище потеряло не только большое количество своих питомцев, но и многие материалы, в том числе по своей истории. Первые серьезные потери архивов произошли в феврале 1918 г. когда красногвардейцы и казаки Голубова заняли Новочеркасск. Затем часть архивов и документов пропала при отступлении из Новочеркасска в декабре 1919 г. А то, что удалось вывезти в эмиграцию и доставить в конце концов в Париж, погибло во время одного из сильных наводнений в подвалах музея Лейб-Гвардии Казачьего полка в Курбевуа.

Такова краткая история Новочеркасского казачьего юнкерского училища, которое называли до революции 1917 г. «Разсадником образованных Донских офицеров». И это соответствовало действительности, стоит только посмотреть на сохранившиеся списки выпускников училища за годы его деятельности и кем они стали в истории России и Дона. Воспитанниками училища были: Походный Атаман войска Донского генерал от кавалерии П.Х. Попов, Атраханский Войсковой Атаман генерал Бирюков, генерал-лейтенты партизаны Семилетов и П.К. Писарев, генерал-майоры Тарарин, Татаркин, Позднышев, полковники Чернецов, Назаров, Мартынов, Краснянский, Слюсарев, Чапчиков, есаул Лазарев и многие другие.

 

 

Продажа в рассрочку