Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com
1
2345678910IMG_1946222738736.5

Знак «Альпинист РККА» 1944 г.

14,000.00 руб.

Артикул: зр321 Категория:

Описание товара

Знак «Альпинист РККА» ,проект 1944 года,  изготовлен по эскизам лейтенанта Михаила Ивановича Ануфрикова.  Высочайшее качество работы. Знак сложно-составной, собран из 3-х отдельных элементов,  серебро 925 пробы, позолота, 4-е цвета горячей эмали.

Ануфриков Михаил Иванович, преподаватель  Школы Военного Альпинизма и Горно-Лыжного Дела (ШВАГЛД)  Закавказского фронта, осенью 1944 года, разработал и создал рабочий эскиз нагрудного знака «Альпинист РККА».  Идея знака была одобрена руководством Школы и данный проект был направлен в Москву.  Но в условиях военного времени, знак «Альпинист РККА» не был оценен военным руководством страны и так и остался на бумаге.
Согласно цветному рисунку М.И.Ануфрикова, знак должен был иметь форму широкого круглого кольца, выполненного из мотка серой веревки. В верхней части она завязана в узел, на который наложена пятиконечная звездочка, покрытая красной эмалью. По бокам от узла расположена аббревиатура «СС» (слева) и «СР» (справа) прописными буквами золотистого цвета. В нижней половине знака на венок наложены перекрещенные альпеншток и пистолет-пулемет образца 1941 г. системы Шпагина (ППШ), выступающие за рамки веревочного кольца. Между ними полукругом и расположена надпись золотистого цвета: «Альпинист РККА», причем первое слово разделено на три и шесть букв прикладом пистолета-пулемета. Внутри веревочного кольца находится стилизованное изображение коричневых скал (слева) и заснеженных горных вершин (справа) на фоне голубого неба. Предполагалось, что звездочка, ледоруб и пистолет-пулемет будут выполнены отдельными элементами и прикреплены к основе знака из желтого металла (латунь или бронза) при помощи коротких усов.

Продажа в рассрочку