Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com
55
5657585960616263

знака об окончании Минного Офицерского класса

14,000.00 руб.

Артикул: зр336 Категория:

Описание товара

Копия знака об окончании Минного Офицерского класса  Знак изготовлен из серебра 925 пробы, с оригинального прототипа, повторяя все мельчайшие детали. Знак сложно-составной, собран из 4-х отдельных элементов. Высочайшее качество работы, серебро 925 пробы.

Офицерские классы и школы представляли собой краткосрочные «курсы повышения квалификации» по военно-морским специальностям. Для обучения принимались офицеры, прослужившие не менее 2-х лет.

Минный офицерский класс создан 1 октября 1874 года в Кронштадте. Минный офицерский класс и Минная школа для нижних чинов были основаны как учебные заведения, которые готовили специалистов-минеров для всего военно-морского флота Российской империи, впоследствии, при внедрении электрификации на кораблях, минные офицеры стали также заведовать их электрической оснасткой.

Минная школа и Минный офицерский класс являлись одними из первых в России электротехнических школ вообще и первыми в Морском ведомстве в частности. Постановка преподавания общеобразовательных предметов была там значительно шире и серьёзнее, чем во многих учебных заведениях подобного рода более поздней формации. Руководители школы стремились дать солидную теоретическую подготовку слушателям по общеобразовательным предметам с целью более успешного усвоения ими в дальнейшем специальных дисциплин. Электротехническое оборудование Минного офицерского класса было в то время лучшим в стране. При участии Д.И. Менделеева силами передовых русских ученых здесь были созданы прекрасные физический и механический кабинеты, библиотека, мастерская, лаборатория и чертежная. Хорошо оборудованный физический кабинет привлек внимание молодого выпускника университета А.С. Попова, и он принимает предложение занять должность преподавателя физики и электротехники в Минном офицерском классе.

Минный офицерский класс в Кронштадте был рассчитан на 30 офицеров и к 1880 году он подготовил 70 минных офицеров — специалистов минного дела.

В годы Первой мировой войны вместо Минного класса были созданы краткие курсы на 36 офицеров, еще 51 человек прошел обучение при минных дивизиях и 22 – на электротехнических курсах. Минные курсы на 24 офицера действовали и в Севастополе. В 1913 году при Минном классе сформирована школа радиотехников, действовавшая всю войну. В 1918 году Минный офицерский класс вместе с другими подобными классами и офицерскими школами преобразовали в Соединенные классы для подготовки специального комсостава РККФ.

Продажа в рассрочку