Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com

Головные уборы 5-го Александрийского гусарского полка, периода правления Александра II (1870-е годы)

Полевое вице-кепи генерала 5-го Александрийского гусарского полка, периода правления Александра II (1870-е годы)

В данной статье мы представим Вашему вниманию несколько головных уборов легендарного 5-го Александрийского гусарского полка («Черные гусары») , так же называемых «Гусарами смерти» и «Бессмертными гусарами».

По исторической легенде, гусары 5-го Александрийского полка получили прозвища «гусары смерти» и «бессмертные гусары» во время войны с Наполеоном в 1812 году.Во время одного из боев против армии Наполеона русские гусары воевали в группе с союзниками-немцами, полк которых назвался «Гусары смерти».

Генерал Блюхер, довольный боевой храбростью воинов, лично поздравил их с «блестящей атакой». Шел ливень, и гусары были в грязи «с кивера до пят». Генерал перепутал своих воинов с русскими гусарами. Тогда князь Мадатов сказал генералу, что это не его «Гусары смерти», а наши «Бессмертные гусары».
С тех пор «Черных гусаров» (это название встречается в официальных документах) именовали «Бессмертными гусарами» и «Гусарами смерти».
Первым мы размещаем уникальное вице-кепи генерала Александрийского полка, образца 1870 г. именно  такие кепи ,гусары Александрийцы, носили в период Русско- Турецкой войны 1776-1876 г.г.1

Данное полевое вице-кепи генерала 5-го Александрийского гусарского полка, периода правления Александра II (1870-е годы) изготовлено из высоко-качественного алого сукна (кастора) и состоит из тульи с круглым донцем, околыша, лакированного матового козырька и подбородочного ремешка с двумя малыми, гладкими, серебреными пуговицами. По всей окружности околыша , нашит зубчатый, серебряный генеральский галун. Тот же рисунок галуна, в малом масштабе, повторяется на подбородочном ремне, с двумя регулируемыми подвижными муфтами, сам ремешок изготовлен из красной кожи тончайшей выделки. По нижнему краю околыша и верхней части (донце),идет металлизированный жгут, закрученный в классическую гусарскую розетку на задней части околыша. Подобных головных уборов практически не сохранилось, встретить их можно только в крупных музейных собраниях, что делает их по настоящему уникальными и раритетными образцами униформы кавалерии Русской Императорской Армии.

 

Следующий образец — шапка/кепи оберъ-офицера Александрийского Гусарского Полка, 1870 год. Изготовлено по той же технологии что и генеральское вице кепи, отличается отсутствием металлизированного галуна с зубчатым рисунком нашитого по окружности околыша. Не менее редкий и уникальный образец головных уборов кавалерии Русской Императорской Армии, чем представленное ранее генеральское вице кепи.

 

 

Следующий образец — шапка/кепи унтер офицера 5-ого Гусарского Александрийского полка, 1870 год. Изготовлено по той же технологии что и генеральское вице кепи, но заместо металлизированных, обшито шелковыми жгутами, для нижних чинов. Не менее редкий и уникальный образец головных уборов кавалерии Русской Императорской Армии, чем представленное ранее генеральское вице кепи.

 

1


Краткая история полка: Александрийский гусарский полк был сформирован в июле 1783 года из солдат и офицеров Далматского и Македонского гусарских полков, поселенных в Новороссийской губернии, под названием Александрийского легко-конного. В 1796 году был назван гусарским генерал-майора Годлевского полком, в 1801 году — Александрийским гусарским.
Все 10 эскадронов Александрийского полка участвовали в кампании 1806-1807 гг. Полк отличился в сражении при Фридланде. В начале Отечественной войны 1812 года полк находился на Киевском направлении в составе 3-й Обсервационной армии генерала от кавалерии А. П. Тормасова и входил в состав корпуса генерала Маркова.
В июле 1812 г Александрийские гусары участвовали в делах против австрийского корпуса при Кобрине,где при его участии была одержана первая победа русской армии в кампании 1812 года, Пружанах и Городечно. Особо полк отличился 8 сентября 1812 г при Несвиже (под Луцком), где александрийцы захватили в жестоком бою три штандарта австрийских шеволежеров. В ноябре 1812 г переброшенный на центральное направление Александрийский гусарский сражался при Кайданово, Борисове и Березине. В 1813-14 годах Александринские гусары приняли участие в Заграничном походе, отлично показав себя при Калише, Лютцене, Бауцене и особенно при Кацбахе, битве, принесшей александрийцам наградной знак на кивера «За отличие 14 августа 1813». Затем последовали сражения у Лейпцига, Бриенна, Ла Ротьера, Краона и Фер-Шампенуаза; особо александрийцы отличились в битве при Бриенне 17-18 января 1814 г, где гусары лихим наскоком захватили у противника 8 орудий со снарядными ящиками. За это им впоследствии были пожалованы Георгиевские трубы, являвшиеся коллективной полковой наградой.
При императоре Николае I в марте 1833 г. состав полка вошли эскадроны расформированного Иркутского гусарского полка (был сформирован 17 декабря 1812 г. из 2-х полков: Иркутского драгунского и Московского гусарского графа Салтыкова). С 1 сентября 1845 г. Александрийский гусарский полк был назван Гусарским генерал-фельдмаршала Светлейшего князя Варшавского Графа Паскевича-Эриванского полком. При императоре Александре II, с 20 января 1856 г., полку было возвращено название Александрийского гусарского полка. 25 января 1856 г. полк был назван Гусарским Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича (старшего) полком, с 19 марта 1857 г. Александрийским гусарским Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича (старшего) полком, с 25 марта 1864 г. 5-м Александрийским гусарским Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича (старшего) полком. При императоре Александре III полк переименовали в 15-й Александрийский драгунский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича (старшего) полк. 26 апреля 1891 г. полк получил название 15-го Александрийского драгунского полка. При императоре Николае II с 30 июля 1904 г. полк носил название 15-го Александрийского драгунского Ея Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка, а с 6 декабря 1907 г. – 5-го Александрийского гусарского Ея Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка.
В конце 1914 г. 5-ая кавалерийская дивизия, в состав которой входил и Александрийский Ее Величества гусарский полк, вела тяжелые бои. защищая подступы к Варшаве и затем сдерживая наступающую немецкую армию.

Полковой праздник александрийские гусары отмечали 30 августа (по старому стилю), в день преподобного Александра Свирского и перенесения мощей благоверного князя Александра Невского.

В 1918 году на базе полка создан 1-й Оренбургский кавалерийский полк РККА, а в 1919 г.,1-й Оренбургский кавалерийский полк РККА развернут во 2-ю бригаду 3-й Туркестанской кавалерийской дивизии.
В 1919 г. — возрожден во ВСЮР. Эскадрон полка в янв. — марте 1919 входил в Запасный кавалерийский полк и весной 1919 в состав Перекопского отряда Крымско-Азовской армии, затем переброшен на Кавказ. Собственный полк (6 эскадронов) сформирован 1.07.1919 в Грозном (из ставропольцев — старых солдат кавалерии, ногайцев и калмыков) в составе Войск Северного Кавказа. Принимал участие в усмирении Чечни. К октябрю 1919 имел ок. 2000 чел. при 3 штаб- и 27 обер-офицерах (на 5.10.1919 насчитывал 861 саблю и 18 пулеметов), к 5.03.1920 — ок. 400 чел.2 В марте отошел из Владикавказа в Грузию, откуда 11 апр. переброшен в Крым. С 16.04.1920 дивизион полка входил в 1-й кавалерийский полк. Командиры: полк. И. А. Глебов (весна — окт. 1919), полк. В. В. Доможиров (окт. 1919 — апр. 1920). Кроме того, возрожден на Восточном фронте как Самарский гусарский полк. В эмиграции нач. полковой группы (Кавалерийской дивизии) во Франции — полк. С. А. Топорков.

 

Продажа в рассрочку