Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com

Находки с Московских чердаков

«Находки с Московских чердаков»

Неожиданной находкой летом 2017 года порадовал один из Московских чердаков в центре города. На чердаке старого здания предназначенного под снос был найден необычный для наших месткомплект полевого снаряжения германского солдата периода Первой Мировой Войны. В комплект входит чехол на пикельхельм (Пикельхельм, пикельхаубе (нем. Pickelhaube), также называется шлем с пикой (нем. Helm mit Spitze)), поясной ремень с пряжкой, два патронных подсумка к винтовке Маузер, штыковые ножны с темляком и брезентовый чехол для инструментов. На поясном ремне присутствуют следы осколочного попадания. Главной загадкой остается то, как эти вещи попали в Москву. Мы постарались сохранить первозданный вид данного комплекта не убирая вековую грязь и пыль.

 

Майские праздники 2018 года выдались по настоящему праздничными , и порадовали восхитительной находкой в одном из знаменитейших зданий старой Москвы.
В кучах строительного мусора, оставшегося от незавершенной реконструкции знаменитого здания Фанагорийских казарм, были найдены погоны Русской Императорской Армии различных периодов. К сожалению, все погоны подверглись неизбежному влиянию времени, сильно поедены молью и пострадали от сырости. Но несмотря на все недостатки, данная подборка представляет огромный интерес. Загадкой этого комплекса является то, что в нем сочетаются погоны различных периодов, от периода Русско-турецкой войны 1877-1878 годов до периода последнего царствования ( Николай II ) 1910-х годов. Возможно, эти погоны входили в состав наглядного учебного пособия или являлись частью собрания полкового музея, хотя, исходя из большого разнообразия мы склоняемся к первой версии. Мы постаралась сохранить первозданный вид этой интереснейшей находки.
Историческая справка.
Первоначально на месте нынешних казарм в первой половине XVIII века был выстроен небольшой двухэтажный дом для придворного врача Иоганна Лестока («Лестоков дом»). Есть сведения, что в конце 1740-х годов здесь же размещался Почтовый двор. В 1748 году здание сильно пострадало в результате крупного пожара. Новый дом был построен здесь в 1753—1757 годах с частичным использованием старых форм по проекту Дмитрия Васильевича Ухтомского, тогдашнего главного архитектора города, в стиле барокко, получил богатую отделку, а центральная часть была украшена массивным куполом. Парадный вход в здание был снабжён нарядными наружными лестницами, а по бокам были выстроены флигели. Постройка предназначалась для размещения резиденции московского департамента Правительствующего сената («Сенатский дом»).

В 1763 году департамент съехал из особняка, после чего он несколько лет пустовал, пока там не разместилось московское отделение Канцелярии конфискации. Ещё через несколько лет здание попало в руки сановника Александра Андреевича Безбородко, который после частичной перестройки передарил его наследнику престола Павлу I.

Пожар 1812 года не пощадил особняк, и в 1827 году императорская фамилия пригласила Осипа Ивановича Бове для его восстановления. Архитектор соединил боковые флигели с главным корпусом, декорировав фасад в строгом и торжественном ампирном духе. Центральный ризалит завершался лепным фризом и строгим фронтоном, прежний купол не восстанавливался. В дальнейшем, в 1830—67 годах, в здании размещалось «малолетнее отделение» Первого Московского кадетского корпуса, в 1867—85 годах — Учительская семинария Военного ведомства.

После 1885 года здание было переделано под казармы Троице-Сергиевского резервного батальона, а в 1910 (по другим данным, в 1911 году) в нём расквартировался Фанагорийский Суворовский гренадерский полк, по имени которого и получили название казармы. По свидетельствам современников, Фанагорийский полк попал сюда по прихоти военных чиновников: однажды Николай II в разговоре с командующим московским военным округом спросил, где же квартируется прославленный Фанагорийский полк, на что тот, полагая польстить императору, ответил: «Конечно, в Москве». После этого полк, на протяжении 20 лет стоявший в Ярославле, пришлось в спешном порядке переводить в Москву.

В 1917 году в казармах квартировались 1—4-я роты Самокатного запасного батальона. С приходом к власти большевиков казармы остались в пользовании военного ведомства. С 1932 года здесь размещалась Военно-химическая академия (в дальнейшем — Военная академия химической защиты), в 2006 году переехавшая в Кострому. В 1930-е годы здание было частично надстроено.
Здание, до сих пор принадлежащее военным, пустует с середины 2000-х гг.

 

Продажа в рассрочку