Будние дни с 10:00 до 18:00. г. Москва
+7-968-682-78-21 nedetmir@gmail.com
Ф-1137

Генерал-майор Липодаев Иван Алексеевич.

1,200.00 руб.

Артикул: Ф-1137 Категория:

Описание товара

Вам предлагается фотография генерал-майора Липодаева Ивана Алексеевича.

Липодаев Иван Алексеевич родился 8 мая 1904 г. в ст. Мигулинская Ростовской обл. Русский из крестьян. Член ВКП(б) с 1927 г. (п/б № 03530885 или 1971081).

Окончил среднюю школу экстерном в 1938 г.

10 октября 1926 г. призван в РККА Мешковским РВК Ростовской обл.

Участник Великой Отечественной войны с июня по октябрь 1941 г. Тяжело ранен в ногу 25 октября 1941 г. у г. Грайворон.

С 10 октября 1926 г. красноармеец, с сентября 1927 г. — младший командир 60-го Богуславского кавалерийского эскадрона (Московского ВО). С ноября 1927 г. ответственный секретарь бюро ВЛКСМ 59-го кавалерийского полка 14-й кавалерийской дивизии. С декабря 1929 г. заведующий библиотекой, с августа 1930 г. — политрук батареи, с 1 января 1932 г. — ответственный секретать партбюро 116-го артиллерийского полка.

С 5 октября 1934 г. (Приказ НКО № 0510 от 05.10.1934 г.) отвественный секретарь партбюро Объединенной школы артиллерийских и оружейных техников (в 1937 г. преобразована в Тамбовское артиллерийско-оружейное техническое училище).

С 14 марта 1935 г. (Приказ НКО № 0387 от 14.03.1935 г.) старший инструктор по организации партработы политотдела 14-й механизированной бригады. С 13 января 1937 г. (Приказ НКО № 0226 от 13.01.1937 г.) военный комиссар отд. учебного танкового батальона 14-й механизированной бригады. С 10 августа 1937 г. (Приказ НКО № 0705 от 10.08.1937 г.) начальник политотдела 14-й механизированной бригады.

С 29 октября 1938 г. начальник политотдела Тамбовского кавалерийского училища. С 17 октября 1939 г. (Приказ НКО № 03135 от 17.10.1939 г.) военный комиссар, а затем зам.начальника по полит/части Тульского оружейно-технического училища.

С 29 ноября 1940 г. (Приказ НКО № 05333 от 29.11.1940 г.) слушатель Высших курсов полит.состава КА Главного Полит Управления.

С 1 июля по 3 сентября 1941 г. заместитель командира 22-го механизированного корпуса по политической части.

В сентябре — октябре 1941 г. в распоряжении ПУ Юго-Западного фронта.

С октября 1941 г. по сентябрь 1942 г. на излечении в госпитале в Фергане Узбекской ССР.

С 19 октября 1942 г. по 14 сентября 1944 г. заместитель командующего войсками Костеревского ТВЛ (затем Харьковского, затем Белорусского) по политической части.

С 14 сентября 1944 г. заместитель начальника по политической части Главного Управления формирования и боевой подготовки БТМВ.

С 13 марта 1946 г. начальник политотдела 2-й гв. механизированной армии Группа Советскох оккупационных войск в Германии.

Со 2 июля 1947 г. заместитель командира по политической части 3-й гв. отд. кадр. танковой дивизии.

С 9 января 1950 г. заместитель командира по политической части 3-й гв. механизированной армии. С 8 июля 1950 г. Член Военного Совета 8-й механизированной армии Группы советских войск в Германии.

С 12 февраля 1953 г. слушатель Высшей Военной Академии им. Ворошилова.

С 23 апреля 1956 г. Член Военного Совета 1-й гв. механизированной армии. С 28 сентября 1957 г. Член Военного Совета, начальник Политического управления Северного ВО. 19 мая 1960 г. с частью передан в состав Ленинградского ВО (Северный ВО был расформирован 18.03.1960 г.). С 1 августа 1960 г. в распоряжении Главного Полит Управления.

С 14 марта 1961 г. и.д. инспектора Инспекции партийно-организационного управления. С 30 июня 1961 г. Старший инспектор Инспекции по ВУЗам Управления парт.орг. и полит. органов СВ Глав. ПУ. С 4 октября 1961 г. Секретарь партийного комитета Военной Академии им. Фрунзе. С 31 декабря 1965 г. в распоряжении Глав. ПУ СА и ВМФ.

21 марта 1966 г. Приказом МО № 111 уволен в отставку по ст. 60б.

Умер в январе 1968 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Воинские звания: ст. политрук (Приказ НКО № 0812 от 17.11.1936), батальонный комиссар (Приказ НКО № 0794 от 10.08.1937), полковой комиссар (Приказ НКО № 00919 от 23.12.1939), полковник (Приказ НКО № 0384/п от 20.01.1943), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1254 от 19.09.1944), ген.-лейтенант (18.02.1958).

Награды: Орден Ленина, два Ордена Красного Знамени (15.12.1943), Орден Отечественной войны I степени (27.09.1944), Орден Красной Звезды, Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.08.1945), Медаль «За победу над Японией», Медаль «За освобождение Варшавы», Медаль «XXX лет РККА» (1948).

Орден Виртути Милитари V класса (1944).

 

 

Продажа в рассрочку